Новости
Только надлежаще оформленные расходы учитываются при налогообложении прибыли
24 декабря 2018

Расходы могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль организаций, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством РФ и из этих документов четко и определенно видно, какие расходы были произведены. Об этом напомнил Минфин России в письме от 16 ноября 2018 г. № 03-03-06/1/82673.

Финансисты пояснили, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ) (пункт 1 статьи 252 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов (статья 313 НК РФ). Для формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежаще оформленных оправдательных документов, подтверждающих понесенные расходы.

Согласно статье 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете», каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа.

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

— наименование;

— дата составления;

— наименование экономического субъекта, составившего документ;

— содержание факта хозяйственной жизни;

— величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни;

— наименование должности лица (лиц), совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление.

Если законодательством для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то в таких случаях должны применяться формы этих документов.

Источник: Современный предприниматель