Новости "Центра "Мой бизнес"
Томпонским предпринимателям рассказали о кредитных продуктах Россельхозбанка
11 февраля 2020

11 февраля Центр «Мой бизнес» организовал круглый стол с участием  представителей АО «Россельхозбанк» и субъектов малого предпринимательства в Томпонском районе. Мероприятие прошло в Бизнес-инкубаторе Томпонского района.

О продуктах банка для предпринимателей рассказали заместитель руководителя Якутского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Афанасий Лугинов, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Николай Соловьев, начальник филиала АО «Россельхозбанка» в Томпонском районе Мария Андреева.

Во время круглого стола Николай Соловьев подчеркнул, что АО «Россельхозбанк» является аккредитованным банком для участия в государственных программах стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, в Россельхозбанке процентная ставка равна 8,5%. Оборотные кредиты – не менее 500 тыс. рублей и не более 500 млн. рублей. Инвестиционные кредиты – не менее 500 тыс. рублей и не более 1 млрд. рублей.  По условиям кредитования предприниматель как заемщик, должен соответствовать требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

С января 2020 года Россельхозбанк приступил к реализации программы льготной сельской ипотеки по годовой ставке до 3%. Выдача льготной ипотеки для обеспечения населения доступным и комфортным жильем на сельских территориях входит в состав государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 гг.

А также АО «Россельхозбанк» предоставляет услуги по приему заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов под управлением ООО «РСХБ Управление Активами». Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — это один из наиболее доступных, простых и удобных инструментов инвестирования свободного капитала на рынке ценных бумаг.

По словам представителя Центра «Мой бизнес» в Томпонском районе Кустуктааны Васильевой круглый стол прошел очень продуктивно. Для предпринимателей и юридических лиц эта информация оказалась полезной.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»