Новости
Торгово-промышленная палата предложила выдавать электронные подписи на почте и в МФЦ
5 апреля 2019

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ обратилась к правительству страны с предложением выдавать электронные цифровые подписи (ЭЦП) граждан в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), банках и почтовых отделениях. Об этом говорится в письме президента ТПП Сергея Катырина вице-премьеру Максиму Акимову, которое имеется в распоряжении ТАСС.

«ТПП РФ предлагает рассмотреть вопрос о внедрении механизма выдачи ЭЦП на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, крупнейших банковских учреждений и почтовых отделений связи», — говорится в письме.

Помимо этого, палата предлагает возмещать расходы граждан на получение ЭЦП за счет оформления соответствующего налогового вычета, а для социально незащищенных групп населения сделать оформление электронной подписи бесплатным.

Также ТПП попросила правительство рассмотреть возможность о взаимном признании электронных подписей предпринимателей в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это должно помочь уменьшить количество бумажного документооборота и упростить взаимодействие предпринимателей с госорганами стран ЕАЭС.

Электронная цифровая подпись — это цифровой аналог рукописной подписи человека. ЭЦП бывают для физических и юридических лиц. Они нужны для онлайн-обращений в различные госучреждения, отслеживания стадии рассмотрения заявлений граждан, участия физических лиц в аукционах и др. В России применение цифровой подписи больше распространено среди юридических лиц.

Источник: ТАСС