Новости
Торгово-промышленная палата РФ проводит всероссийский научно-практический семинар
19 апреля 2021

В целях информирования предприятий и учреждений Российской Федерации об общемировых и российских тенденциях развития института ИС, состоянии и направлении изменений нормативно-правовой базы Российской Федерации в указанной сфере, а также современных практиках управления ИС и защиты интеллектуальных прав Учебный центр «Мир компетенций» традиционно в стенах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации организует проведение всероссийского научно-практического семинара на тему:

«Управление интеллектуальной собственностью предприятия / учреждения в условиях цифровой трансформации». Дата и место проведения: 09-11 июня 2021 года, г. Москва, Чистопрудный бульвар, д.5/1, с.1, МИМОП ТПП РФ. Возможные формы участия: очно и онлайн.

Семинар разработан для представителей деловых кругов, собственников и руководителей крупных компаний, научных и образовательных учреждений, среднего и малого бизнеса, руководителей отделов инновационного развития и интеллектуальной собственности, планово-экономических отделов, представителей научно-исследовательских центров и банков, а также патентных поверенных, юристов и специалистов в сфере ИС.

Автор семинара, модератор и основной докладчик — Карпова Наталья Николаевна, профессор, д.э.н., зав. кафедры ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ, Вице-президент Российского отделения Международного Лицензионного общества LESI, действительный член РАЕН, эксперт ВОИС.

Также в экспертный состав приглашены представители Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы, Суда по интеллектуальным правам.

В рамках данного семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

Блок 1. Формирование цифровой экономики: риски и возможности.

— Изменение роли и места ИС в условиях возросшей турбулентности.

— Смещение акцентов значимости различных институтов правовой охраны РИД.

— Появление новых инструментов экономического влияния (цифровые платформы, цифровые технологии, в т.ч. блокчейн, цифровые права, цифровые активы и т.д.).

Блок 2. Основные направления модернизации российского законодательства в сфере ИС.

— Состояние и направление изменений нормативно-правовой базы РФ в области ИС.

— Определение роли и места института ИС в решении задач социально-экономического развития РФ.

— Совершенствование нормативно-правовой базы в области управления ИС, в том числе создаваемой за счет средств федерального бюджета.

— Предложения по изменению отдельных положений Налогового Кодекса РФ, Постановлений и Распоряжений Правительства РФ.

Блок 3. Качественные изменения института ИС.

— Усложнение и появление новых объектов ИС (сложные объекты, единые технологии).

— Изменение субъектного состава, вовлечение большего числа лиц.

— Столкновение права собственности с исключительным правом.

— Трансформация значимости имущественных прав в цифровой среде.

— Изменение в институте авторского права и смежных прав.

— Изменение подходов к понятию «творчество» и «авторы».

— Возникновение особых категорий («сырые данные», цифровые права и т.д.).

— Проблемы, связанные с искусственным интеллектом.

Блок 4. Формирование стратегии управления ИС в новых условиях.

— Разработка алгоритма стратегии управления ИС предприятия с учетом всех перечисленных выше факторов.

— Использование различных (новых) инструментов управления, в том числе механизма доверительного управления исключительными правами.

— Детальное рассмотрение особенностей каждого этапа стратегии управления, в том числе таких как: создание новых объектов ИС — подготовка и заключение договоров и контрактов на выполнение НИОКР и ТР, распределение исключительных прав на РИД, обеспечение баланса интересов Заказчика, Исполнителя и авторов, проведение патентных исследований и т.д.; правовая охрана РИД — выбор наиболее эффективного института правовой охраны РИД, особенности правовой охраны служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, формирование портфеля прав ИС предприятия; коммерциализация РИД с учетом особых форм распоряжения правами и новых инструментов (смарт-контракты, открытые лицензии), а также текущих изменений на рынке ИС. Проблемные вопросы отчуждения исключительных прав, лицензирования ИС и выбор форм вознаграждения; учет, налогообложение сделок с НМА, выплата авторских вознаграждений с учетом последних нормативных документов.

Блок 5. Защита интеллектуальных прав предприятия.

— Ускорение и увеличение масштабов нарушений в сфере ИС.

— Виды нарушений интеллектуальных прав.

— Новые споры в ИС: нарушения в Интернете.

— Особенности защиты ИС в новой цифровой среде.

— Средства, способы и формы защиты интеллектуальных прав.

— Формы гражданского судопроизводства по делам в сфере ИС.

— Подготовка исков, подсудность споров об интеллектуальных правах.

— Современная судебная практика в сфере интеллектуального пиратства.

— Анализ материалов Суда по интеллектуальным правам (СИП), Пленумов Верховного Суда и Высшего арбитражного Суда.

— Рассмотрение конкретных дел, связанных с нарушением прав ИС.

— Актуальные вопросы практики Суда по интеллектуальным правам, Федеральной антимонопольной службы России, Таможенной службы России в сфере ИС.

— Виды компенсации и порядок расчета размера компенсации за нарушение интеллектуальных прав.

Условия участия и регистрация: участие в семинаре для представителей органов власти бесплатное, для представителей бизнес-сообщества платное (для одного представителя 39 900 руб. — очное участие, 32 900 руб. — онлайн участие). По итогам мероприятия будут предоставлены презентационные и методические материалы, а также выдан именной сертификат об участии в семинаре (24 ак.ч).

Зарегистрироваться и задать уточняющие вопросы можно, обратившись в оргкомитет мероприятия, по телефону +7 (495) 144-25-54 или эл. почте mail@elp.group.