Новости
ТПП РФ готовит предложения по ликвидации дефицита рабочих кадров для МСП
2 сентября 2021

Льготную ипотеку для выпускников ССУЗов, альтернативную гражданскую службу на предприятиях малого и среднего бизнеса и ещё 38 предложений по спасению Российской экономики от кадрового голода обсудили сегодня в Торгово-промышленной палате России.

Заседание Рабочей группы ТПП РФ по решению системных проблем на рынке труда, в том числе дефицита рабочих кадров для малого и среднего бизнеса объединило более тридцати участников: это представители бизнеса, территориальных ТПП и общественных объединений. Накануне заседания члены Рабочей группы уже внимательно изучили сформированные предложения и оценили их по десятибалльной шкале. Учитывались принципиальная возможность реализации в целом, минимальное время для реализации, непосредственное участие системы ТПП, практическое влияние на решение проблемы дефицита рабочих кадров в секторе МСП и т.д.

Планируется, что десять предложений, набравших наибольшее количество баллов, в ближайшее время будут представлены в Правительство РФ. В рейтинг попали, в том числе, такие пункты:

— Скорректировать учебные планы подготовки специалистов в ССУЗах и ВУЗах в сторону увеличения количества часов на практические занятия, в том числе на производстве или в профессиональных учреждениях.

— Разработать систему стимулирования и мотивации работодателей, принимающих на работу выпускников профессиональных образовательных организаций.

— Рассмотреть возможность возврата индексации/ регулярного перерасчета пенсий рабочим пенсионерам.

— Рассмотреть возможность увеличения срока письменного предупреждения работником работодателя о расторжении трудового договора с 2 недель до 2 месяцев (для высококвалифицированных специалистов).

«Качественное формирование и эффективное регулирование рынка труда представляет собой одну из ключевых задач национальной экономики, — отметила на заседании Рабочей группы Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ. — В настоящее время российский рынок труда не сбалансирован: в стране при достаточно высоком уровне официальной и скрытой безработицы наблюдается дефицит кадров, при этом речь идёт о квалифицированных специалистах. Решение проблемы дефицита квалифицированного персонала даст возможность повысить уровень занятости в стране, улучшить качественные характеристики рабочей силы, снизить безработицу, обеспечить более эффективное распределение трудовых ресурсов по отраслям экономики, и, наконец, в целом повысить эффективность функционирования рынка труда, что особенно важно в настоящее время для российской экономики».

Департамент развития предпринимательства, А.Рыжков