Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
ТПП РФ представила свою позицию на встрече вице-премьера Виталия Мутко с общественными организациями строителей
8 августа 2019

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко встретился с представителями общественных организаций строительной отрасли.

Торгово-промышленную палату России на этой встрече представляли вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. Состоялся деловой конструктивный разговор о состоянии дел в отрасли и перспективах ее развития.

Выступая перед собравшимися, Е. Басин рассказал о мнении отраслевых предпринимателей и экспертов по некоторым ключевым с точки зрения бизнеса вопросам. Среди них, в частности, обсуждалась необходимость включения в программу развития дальневосточного региона мероприятий по решению проблем затопления населенных пунктов и возгорания лесов. Как считают в крупнейшем бизнес-объединении страны, в национальном проекте «Жилье и городская среда» занижена контрольная цифра вводимого индивидуального жилья.

Вместо запланированных к 2024 году 40 млн кв.м. строители могут реально ввести на 10-20 млн кв. м. больше. Надо внести изменения в систему госзакупок. О ее недостатках, особенно связанных с демпингом и участием в строительстве сложнейших объектов компаний с сомнительной историей говорят как заказчики, так и подрядчики. И, наконец, особого внимания правительства требует обеспечение строительной отрасли кадрами.

«Такие встречи помогают, что называется сверить часы, синхронизировать работу бизнеса с деятельностью органов государственной власти. В сфере строительства заняты сотни тысяч российских предпринимателей, и мы постарались донести их общую позицию по целому ряду важных вопросов, до руководства страны. Выстраивание надежных связей между бизнесом и властью остается одной из главных задач всей системы российских торгово-промышленных палат, и мы будем продолжать работу в этом направлении», — отметил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев после завершения совещания.