Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
ТПП РФ рассчитывает вывести из тени семейный бизнес
22 декабря 2019

Семейный бизнес в России может получить официальный статус. Торгово-промышленная палата запустила новый проект поддержки частных предпринимателей, передает ОТР.

Палата взяла под патронаж сто лучших семейных компаний страны. Тем, кто подал заявку для участия в проекте, эксперты обещают оказать поддержку – провести бизнес-тренинги, дать пропуск на выставки продукции и включить в госпрограммы по выходу на иностранные рынки.

По словам президента Торгово-промышленной палаты, во многих странах семейные компании создают больше половины рабочих мест. В России даже нет точной цифры таких организаций.

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ: «Фермерские хозяйства — это в подавляющем большинстве семейный бизнес. Там и дети работают и все члены семьи… Весь бизнес на северах – в арктической зоне – это семейных. Потому что оленеводы – это семья. Потому что те, кто рыбу добывает – это семья».

Кроме того, торгово-промышленная палата хочет подключить участников семейного бизнеса к разработке профильных законопроектов. В настоящее время в России нет понятия «семейные компании». Поэтому государственную поддержку – как остальные организации – они не получают.

Кроме этого, специалисты палаты добиваются создания семейного патента. Этот документ должен помочь частным организациям легализовать свою деятельность и избавит от лишней волокиты с документами.

Источник: http://sakha.tpprf.ru/ru/news/339119/