Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
ТПП РС(Я) подписала Соглашение о сотрудничестве с Деловым Советом по сотрудничеству с Пакистаном
18 октября 2016

С двухдневным визитом в столице Якутии побывала делегация из Пакистана. Деловой Совет по сотрудничеству с Пакистаном в первый раз посетила Якутск по вопросам международного сотрудничества. Исполнительный директор Делового совета Захид Али Хан и заместитель председателя Нур Хабиб Шах в первый день посетили Торгово-промышленную палату республики, Министерство по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я), Арктический инновационный центр СВФУ им. М.К. Аммосова, встретились с ювелирами – предпринимателями, представителями Академии наук, предпринимателями. Гостей очень заинтересовали биодобавки из ягеля, которые тестируют в Инновационном центре университета, драгоценный камень – хромдиопсид, который добывают в Якутии, а также бивни мамонта и рог шерстистого носорога.

Захид Али Хан: «Мы приехали в Якутию в первый раз. Якутия поражает своим величием, своими природными богатствами и мы надеемся на плодотворное сотрудничество, Пакистану есть что предложить якутянам, у нас произрастает рис отличного качества, есть текстиль, кожа, кашемир, фрукты, богатые витаминами без пестицидов и многое другое. Большое спасибо Торгово-промышленной палате республики за радушный прием, за эти два дня мы познакомились с огромным количеством людей и действительно установили деловые отношения».

Во второй день делегация посетила ФАПК АО «Сахабулт», где посмотрела как работают якутские производители, продемонстрировала привезенные образцы кожи, а также посетила усадьбу Атласовых, важным моментом стала деловая встреча с Комитетом по торговле и потребительскому рынку при ТПП РС(Я) во главе с Председателем Ириной Котенко, коммерческим директором ООО «Супермаркет Алмаз» Мануком Симоняном и представителями торговли города Якутска. На встрече были обсуждены вопросы импорта, логистики и товары потребления.

Знаковым моментом стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Саха (Якутия) и Российским деловым Советом по сотрудничеству с Пакистаном. Стороны, подписавшие Соглашение будут способствовать укреплению и расширению торговых, экономических, научных, образовательных, культурных и иных деловых связей между предпринимателями Республики Саха (Якутия) Российской федерации и предпринимателями, организациями, фирмами и предпринимателями Пакистана.

В конце мероприятия Президент Палаты Якутии Владимир Членов поблагодарил гостей за визит и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

foto-pakistan

pakistan-v-aitse

Источник: http://sakha.tpprf.ru/