История успеха
Транспортный бизнес в Нерюнгри
22 апреля 2019

Из Бурятии Цырема Дашиевна Миронова приехала в Нерюнгри в далеком 1977 году сразу после окончания средней образовательной школы.

Работала техником-инвентаризатором в Бюро технической инвентаризации г. Алдан, потом оператором почтовой связи, заочно училась в Восточно-Сибирском технологическом университете. Через 6 лет получила диплом инженера-строителя. Перешла в проектный институт «Якутгражданпроект», где и трудилась по специальности следующие 7 лет.
Ей выделили квартиру в так называемом «милицейском доме», где в основном жили сотрудники внутренних дел. В 1993 году милиция Нерюнгри объявила набор кадров, и вскоре Цырема Дашиевна стала уполномоченным уголовного розыска и единственной женщиной в мужском коллективе, а это 36 человек. Вела документацию и секретную часть, делилась с коллегами опытом работы за компьютером.

Через 11 лет Цырему Дашиевну назначили руководителем Центра оперативно-розыскной информации, затем в течение 3 лет была заместителем начальника штаба Отдела МВД по Нерюнгринскому району. Женщине в погонах поручали общественную нагрузку: организовать мероприятие, быть председателем женсовета. Много работала как член кадровой комиссии отдела, штат которого увеличился до 400 человек: надо было и на работу принимать, и служебные проверки проводить…

В 2012 году Цырема Дашиевна стала депутатом Нерюнгринского городского Совета, в 2017 году избрана повторно. Здесь основной своей задачей видит ремонт объездной дороги по улице Чурапчинской. Результаты есть. Объект, находившийся на балансе Республики Саха (Якутии), в конце 2018 года передан МО «Город Нерюнгри». В муниципальный бюджет 2019 года средства на оформление проектно-сметной документации для проведения ремонта заложены.

В том, что альтернативная дорога с асфальтовым покрытием нужна, Цырема Дашиевна не сомневается: «Действующая межквартальная узкая, а нагрузка на нее большая: тут находятся многоквартирные дома, частный сектор, где сегодня проживает почти 10% населения города, растет микрорайон Сосновый, предназначенный для переселения граждан из аварийного жилья, расположены спортивные комплексы, детская школа искусств, бизнес-инкубатор и другие крупные социальные объекты».

С 2014 года ЦыремаДашиевна является членом правления местной Бурятской культурно-национальной автономии. Общественная организация объединяет нерюнгринцев бурятской национальности, бережно хранит традиции и обряды своего народа, проводит культурно-развлекательные мероприятия, которые к тому же очень популярны среди населения района.

В декабре 2018 года Цыреме Дашиевне доверили руководить женским советом ветеранов Отдела МВД по Нерюнгринскому району. Поддерживает тесную дружбу с коллегами из органов внутренних дел. Недавно, например, вместе праздновали 100-летие уголовного розыска. В связи с юбилейной датой Цырем Дашиевне вручили памятный нагрудный знак.

Это, безусловно, интересно, заслуживает уважения, однако какое отношение имеет к бизнесу? Свою жизнь Цырема Дашиевна связала с оперативно-розыскной деятельностью, но в 2010 году в звании подполковника милиции, вышла на пенсию. «На тот момент служебная и общественная нагрузка была настолько велика, что требовала практически круглосуточного пребывания на работе. Решила, что больше не останусь», — вспоминает Цырема Дашиевна.
И все-таки находиться на заслуженном отдыхе не смогла: возглавила частную «Якутскую транспортно-экспедиционную компанию», которая на рынке грузоперевозок функционировала уже в течение 10 лет. Под управлением женщины-директора частное предприятие получило иной виток развития.

ЯТЭК — надежный бизнес-проект со стабильным доходом. Компания осуществляет железнодорожные перевозки по направлению Москва-Нерюнгри, охватывает всю Сибирь (Челябинская, Омская, Томская области и др.). Выстроены договорные отношения с автоперевозчиками. По желанию клиента они везут груз из Нерюнгри в Томмот, Алдан, Якутск и даже в Тынду, где собственной грузовой железнодорожной станции нет.

ЯТЭК взаимодействует с юридическими и физическими лицами. Перевозит сборные «холодные», то есть не требующие специальных условий транспортировки груза: битум, топливо, сельскохозяйственную продукцию. Осенью обеспечивает овощную кампанию в Нерюнгринском районе, доставляя консервированные продукты из Казахстана и Узбекистана.

На рынке грузопревозок своя специфика. Прежде всего нужна честность, так как транспортная компания обязана отвечать за сохранность груза и следить, чтобы не было краж. Железнодорожные перевозки — сложный многоуровневый процесс, за каждым этапом которого необходим жесткий контроль. Документы, погрузка, доставка, разгрузка, транспортировка должны быть оформлены и выполнены согласно нормативным актам и инструкциям.

Бизнес в сфере грузоперевозок во многом зависит от навыка общения с людьми, корректности, умения находить выход из конфликтных ситуаций, вести переговоры. «Это мне и самой, как человеку, интересно», — признается Цырема Дашиевна. Кроме того, приходится выдерживать высокий уровень конкуренции. В Нерюнгри действует 25 транспортных компаний. Чтобы привлечь заказчиков, ЯТЭК создает выгодные для них коммерческие предложения, формирует постоянную клиентскую базу.

Вот так Цырема Дашиевна Миронова реализовала себя не только на службе в правоохранительных органах, в общественной деятельности, но и бизнесе. Компания ЯТЭК обрела новую жизнь во многом благодаря личным качествам, свойственным всем женщинам в погонах: дисциплинированности, целеустремленности, ответственности и вместе с тем доброте, искренности, отзывчивости.

А еще Цырема Дашиевна счастливая бабушка и мать. Она души не чает в своих внучатах-школьниках. Вместе с супругом, в браке с которым 37 лет пролетели незаметно, вырастила двоих сыновей. Они тоже, кстати, заняты в предпринимательстве: в строительной и транспортной сферах.

Источник: Предприниматель Якутии

Автор: Светлана Бушель