Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» и Бизнес-инкубатор Мегино-Кангаласского улуса провели «горячую линию» по актуальным вопросам самозанятости
13 ноября 2020

11 ноября в п. Нижний Бестях Центр «Мой бизнес» и Бизнес-инкубатор провели очередную горячую линию на тему «Актуальные вопросы по НПД». На вопросы давали ответы заведующий ОП ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Ким Нестеров и главный специалист МБУ «Бизнес-инкубатор Мегино-Кангаласского улуса» Игорь Захаров.

Как и в предыдущие разы, большинство дозвонившихся интересовал вопрос о ставке налога, о плюсах и минусах нового налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД), а также способах регистрации.

Напомним, что существует несколько способов регистрации в качестве плательщика НПД:

  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.ru;
  • через уполномоченные банки и кредитные организации;
  • через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

На данный момент самым простым способом является регистрация через приложение «Мой налог», которое можно бесплатно скачать с площадок «Play Market» для Android или «App Store» для iOS.

Среди обратившихся были как индивидуальные предприниматели, которые желают перейти на специальный налоговый режим, так и самозанятые граждане, которых интересовал вопрос расчёта суммы налога и сроки его уплаты.

Необходимо отметить, что в связи с тем, что НПД является совершенно новым, экспериментальным налоговым режимом, во многом не имеющий аналогов как за рубежом, так и в России возникает много вопросов касательно работы приложения «Мой налог».

Тем не менее, многих физических лиц и индивидуальных предпринимателей очень заинтересовали простые и выгодные условия нового налогового режима и желающих стать самозанятыми с каждым днем становится все больше.

Ким Нестеров,

заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес» в Мегино-Кангаласском улусе