Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» провел биржу контактов – предприниматели швейного производства обсудили взаимное сотрудничество
25 марта 2021

24 марта в Якутии прошла Биржа деловых контактов для предпринимателей швейного производства. Организатором встречи выступил ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

В этом году на открытой площадке для прямого диалога встретились представители бизнеса швейного производства, государственных органов и муниципальных учреждений, общественных организаций и учебных заведений. В режиме Online к мероприятию присоединились участники из Горного, Намского, Алданского и Нерюнгринского улусов Якутии.

В качестве модератора встречи выступила Наталья Сычевская – начальник отдела сопровождения и выращивания проектов ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес».

— «Биржа деловых контактов – это бизнес-мероприятие для поиска потенциальных деловых партнёров. Целью проведения биржи является укрепление экономического сотрудничества и кооперационного взаимодействия между предприятиями швейной промышленности и предприятиями г. Якутска, а также проведение переговоров для установления деловых связей», — поделилась Наталья Сычевская.

Открывая официальную часть мероприятия, с приветственным словом выступил заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Прокопьев.

— «Сфера легкой промышленности таит в себе множество возможностей для развития. Сегодня, призываю каждого делиться опытом, своими мыслями и идеями. Надеюсь, что в процессе нашей встречи сложится открытый диалог, возможно, кто-то найдет бизнес-партнеров, точки соприкосновения и пути дальнейшего роста», — сказал Максим Прокопьев.

В рамках биржи контактов свои проекты презентовали ателье «Кэрэ» Александры Колесовой, АО ФАПК «Сахабулт», основатель бренда детской одежды «TULLUK» Анна Махарова, бренд одежды «SAKHABOHO» Анжелики Кириллиной, ателье «ZIMA» Алены Саввиновой, генеральный директор ООО «Хоту Тент» Афанасий Махатыров.

— «В 90-е годы, не выдержав конкуренции с Китайскими фабриками, многие предприятия легкой промышленности были вынуждены закрыться. И как бы громко это не звучало, сегодня перед нами стоит задача восстановления легкой промышленности в нашей республике. Я уверена, что при дальнейшей комплексной и системной работе производителей с органами государственной власти в течение ближайших пяти лет мы получим первые результаты», — отметила Александра Колесова.

Представители, АУ РС(Я) «Театр Олонхо» при Министерстве культуры и духовного развития РС(Я) и МБУ «Агентство культуры и художественного образования» ГО «Город Якутск» рассказали о потребностях в изделиях швейного производства и поделились опытом взаимодействия с малым бизнесом.

Также о возможностях взаимодействия с бизнесом рассказали представители образовательных учреждений ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», ГБПОУ РС(Я) «Якутский индустриально-педагогический колледж», ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «Якутский колледж технологии и дизайна», ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса имени Ю.А Готовцева» и индивидуальный предприниматель

— «У нас есть лицензии на проведение образовательной деятельности и учебные планы для подготовки специалистов по направлениям «портной», «закройщик», «технолог-конструктор». Для того, чтобы обеспечить кадры для швейной индустрии нам необходимо получить заявки от представителей легкой промышленности. У нас уже есть опыт такого взаимодействия с ателье «Кэрэ», — поделилась заведующая лабораторией швейного отдела ГБПОУ РС(Я) «Якутский индустриально-педагогический колледж» Екатерина Борисова.

В ходе мероприятия руководитель по работе с публикой группы компаний «ОФСЕТ» Анна Могзоева рассказала об услугах производства рекламно-полиграфической продукции, брендирование и нанесение изображений на ткани.

В свою очередь, директор по развитию ООО «МИРтекс» Ольга Шереметьева из Ивановской области и генеральный директор ООО «Димитекс» Михаил Купавцев из г. Москва рассказали о возможностях взаимодействия с швейными предприятиями Якутии. В частности, спикеры отметили, что начинающие предприниматели часто сталкиваются с тем, что производственные фабрики отказывают принимать заказы ввиду малых объемов. Поэтому порой малым предприятиям бывает сложно найти партнеров.

По итогам встречи были достигнуты договорённости о сотрудничестве между сторонами. Также присутствующие отметили, что подобные мероприятия стимулируют развитие швейной отрасли в Якутии, что, в свою очередь, открывает новые возможности для развития бизнеса.

Напоминаем, что на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai представлена вкладка «Биржа контактов», где предприятия могут разместить свою информацию с контактными данными. Это даст возможность в адрес любого зарегистрированного участника отправить заявку для назначения встречи, которая поступит на его электронную почту. Благодаря онлайн-бирже контактов можно найти бизнес-партнеров и разместить свое коммерческое предложение.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»