Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» провел в Нерюнгринском районе вебинар о новых санитарных правил СанПиН для общепита
30 марта 2021

29 марта ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) и ГАУ РС (Я) «Бизнес-Инкубатор в г.Нерюнгри» провели вебинар на тему Внедрение новых санитарных правил СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения»        В качестве спикеров в мероприятии приняли участие представители территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе – заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Нерюнгринском районе Надежда Сашинская и главный специалист-эксперт Ольга Зимина.

Новые санитарные правила к организации общественного питания приняты в рамках реализации поставленной Президентом Российской Федерации цели сохранения здоровья нации, определенной Указом от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и федеральным проектом «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», а также поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации предусматривающих установление с 1 января 2021 года актуализированных обязательных требований.

В СанПиН включены требования 17 актов в сфере общественного питания с учетом особенностей питания всех категорий граждан: взрослое, детское население, инвалиды и лица, нуждающиеся в особом питании, а также питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях, и содержат особенные требования, направленные на снижение риска здоровью детей, обусловленного пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания.

Эксперт сообщает, что при разработке учтен принцип укрупнения и кодификации требований, что привело к их сокращению в пять раз по сравнению с действующими, при неизменном сохранении обязательных для предотвращения риска для жизни и здоровья санитарно-эпидемиологических требований.

Новый СанПиН разработан с учетом риск-ориентированного подхода и новейших технологий, современных видов упаковки и сырья, используемых предприятиями общественного питания в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции общественного питания, исключено дублирование требований других нормативных документов.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» зарегистрирован Минюстом России 11.11.2020 (регистрационный № 60833) и вступил в силу с 1 января 2021 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 12.11.2020, номер опубликования 0001202011120001.

Эксперты напомнили об обязанности соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований, связанных с обеспечением прав потребителей на безопасность приобретаемых товаров не только для жизни и здоровья, но и для окружающей среды. Поделились рекомендациями по организации работы компаний в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) b14.ru;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97;
  • по номеру представителя в Нерюнгринском районе 8 914 247-39-14

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»