Новости
Центр «Мой бизнес» ведет прием уведомлений миграционного учета от иностранных предпринимателей или работников
17 декабря 2019

В Центре «Мой бизнес» иностранные граждане могут подать уведомление о прибытии по месту пребывания. Уведомление о прибытии иностранного гражданина передается в территориальное Управление по вопросам миграции МВД по РС(Я). За предоставление услуги плата не взимается.

Для подачи заявки через менеджеров Центра «Мой бизнес» уведомление предоставляется в заранее заполненном виде в двух экземплярах. «Такая процедура необходима для осуществления миграционного учета иностранцев и лиц без российского гражданства. Получателями госуслуги могут стать иностранные граждане, временно пребывающие в республику. Даже если уведомление подавалось в других регионах России, по прибытию в Якутию иностранные граждане также обязаны подать заявление. Эту услугу может получить и принимающая иностранного гражданина сторона», – пояснила сотрудник Центре «Мой бизнес» Мария Садовникова.

Специалист отметила, что уведомление о прибытии по месту пребывания иностранного гражданина должно быть подано в течение 7 рабочих дней с момента въезда на территорию. «Для граждан Республики Таджикистан другие сроки – 15 календарных дней. Для граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии срок подачи уведомления составляет 30 календарных дней», – объясняет она.

По поводу необходимого пакета документов Мария Садовникова озвучила следующее: «Кроме заранее подготовленных уведомлений, в первую очередь, иностранные граждане должны предоставить документ, удостоверяющий личность и миграционную карту. От принимающей стороны также необходим документ, удостоверяющий личность. Если иностранный гражданин прибыл в место пребывания по приглашению организации, то необходимо подготовить письмо от имени руководителя или уполномоченного лица о фактическом месте проживания иностранного гражданина. Более развернуто о пакете документов мы расскажем на консультациях».

Подробно об этой и других услугах можно узнать в офисе Центра «Мой бизнес».

График работы с понедельника по пятницу: с 9:00 до 18:00 часов. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Адрес Центра «Мой бизнес»: г.Якутск, ул.Кирова, 18, блок Б, 1 этаж.

Дополнительно вопросы задать можно:

— через Портал малого и среднего предпринимательства xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai (вкладка в правом нижнем углу «Напишите нам, мы online»);

— по телефону горячей линии 8-800-100-58-80.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»