Новости
Центр поддержки предпринимательства провел семинар для предпринимателей Верхоянского района
5 декабря 2017

1-2 декабря в Верхоянском районе состоялась выездная встреча специалистов администрации МО «Верхоянский район» и представителей других учреждений с населением одного из самого отдаленного Сартанского наслега. По программе выезда были организованы прием граждан и итоговое собрание с населением.

В первый день работы представителем Центра поддержки предпринимательства РС (Я) в МО «Верхоянский район» был проведен информационный семинар по общим вопросам ведения предпринимательской деятельности, мерам государственной и муниципальной поддержки на 2018 год, были затронуты темы  регистрации в ФГИС «Меркурий», работа портала малого и среднего предпринимательства. На итоговом собрании с населением, были  озвучены основные направления работы районной администрации по развитию предпринимательства и меры государственной поддержки на 2018 год, приняли участие 41 житель с. Юнкюр. Во второй день работы был организован прием граждан, за консультацией к представителю Центра  обратились трое, из них двое граждан планирующих открыть собственной дело.

В селе Юнкюр Сартанского наслега имеется две пекарни, одной их них с 2012 года занимается обаятельная Валентина Аммосова, в планах которой покупка нового пекарского оборудования и расширение ассортимента выпускаемой продукции, как отметила Валентина, все это благодаря снижению тарифов на электроэнергию.

В целом отдаленность наслега от административного центра, отсутствие устойчивого интернета дают о себе знать, в этой теме очень актуально внедрение всеобщего обучения сельского населения  основам экономической и правовой грамотности.

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС (Я)

в Верхоянском улусе Мария Садовникова