Новости
Центр поддержки предпринимательства провел семинар для вилюйских предпринимателей
20 октября 2017

Центр поддержки предпринимательства РС (Я) совместно с контрольно-надзорными органами и Центром занятости населения провел семинар для предпринимателей Вилюйска на тему  «Об  изменении законодательства  РФ в  2017г., о волнующих вопросах СМСП в  практической работе». Мероприятие посетили 19 субъектов малого и среднего предпринимательства.

На семинар были приглашены главный госналоговый инспектор  отдела учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 3 по РС(Я) ( ТОРМ в Вилюйском улусе) —  Борисова Октябрина Михайловна, заместитель руководителя Управления Пенсионного фонда России в Вилюйском улусе  —  Иванов Николай Варламович ,  главный специалист эксперт ТО Управления  Роспотребнадзора в Вилюйском улусе – Николаев Афанасий Михайлович, ведущий специалист  ГКУ «Центр занятости Вилюйского улуса» —  Павлова Сардана Ивановна.

В ходе  семинара представители контрольно-надзорных органов рассказали об  изменениях в законодательстве и ходе работы с СМСП.  В свою очередь субъекты малого и среднего предпринимательства задавали вопросы об администрировании передачи страховых взносов в Налоговую из Пенсионного фонда, о появившихся задолженностях у предпринимателей и их урегулировании, скорейшем закрытии счета налогоплательщиков в следствии появившейся задолженности.

Также в рамках семинара были заданы вопросы по НДФЛ, ЕНВД, УСН, по новому закону о применении ККТ. Помимо этого предпринимателей волновали камеральные проверки, где запрашиваются  документы. На все поставленные вопросы главным госналоговым инспектором  отдела учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 3 по РС(Я) ( ТОРМ в Вилюйском улусе)   Борисовой О. М. были даны грамотные ответы и пояснения по интересуемым вопросам предпринимателей .   Большую дискуссию вызвали вопросы по пенсионному фонду в части будущей пенсии по старости. На задаваемые вопросы  заместителю руководителя Управления пенсионного фонда России в Вилюйском улусе Иванов Н. В., предприниматели получены полные и грамотные  ответы.  Представитель ТО Управления «Роспотребнадзора» разьяснил о  сроках  проведения проверок и их законности.  Он также напомнил  о своевременности  уведомления о начале предпринимательской деятельности. Ведущий специалист  ГКУ «Центр занятости Вилюйского улуса»,   Павлова С. И. ознакомила с отчетностью предпринимателей, у которых  в штатной численности более 35 человек, с занятостью лиц попавших в трудную жизненную ситуаци (инвалиды, лица освобожденные с мест лишения свободы). Предстаитель Центра также рассказала об имеющихся программах по занятости населения и регистрации предпринимателей. Семинар  прошел  интересно и содержательно, налогоплательщики получили грамотную консультацию из первых уст.

Материал подготовлен  заведующей ОП в МО Вилюйском улус (район)

ГКУ  РС(Я) «ЦПП РС(Я), Сергеевой Л.В.