Новости
Центр закупок РС(Я): «Основная причина ошибок закупочных процедур – неполное изучение инструкции»
17 октября 2019

Сегодня, 17 октября, в Центре «Мой бизнес» прошли очные консультации на тему разъяснения норм федерального закона № 44-ФЗ по процедуре участия в закупках. Эксперт ГКУ РС(Я) «Центра закупок РС(Я)» Николай Гуляев ответил на вопросы предпринимателей.

Заместитель начальника отдела по организационным вопросам и работе с заказчиками Центра закупок РС(Я) Николай Гуляев дал совет тем, кто впервые намерен участвовать в процедуре закупок. «Участником закупок, у которых нет опыта участия, в первую очередь нужно получить электронную подпись и пройти регистрацию в Единой информационной системе. Таким образом сразу будет проведена автоматическая аккредитация», – отметил эксперт.

Для тех предпринимателей, кто уже имеет опыт, он озвучил следующее: «Когда подаете заявки, изучайте документацию досконально. Все ошибки исходят из того, что плохо изучено описание объекта закупки, проект контракта и прочая информация. Основной документ, на который нужно обратить внимание при в проведении конкурса, аукциона или запроса предложений – инструкция по заполнению заявки. Там полностью проводится указание показателей, которые необходимы заказчику, при закупке того или иного товара или услуги».

Николай Гуляев рекомендовал участникам закупочных процедур с особыми требованиями обращать внимание на полный список документов, необходимых для регистрации в конкурсе. «У нас произошли изменения, в части предоставления документов в соответствии со второй частью 31статьи, федерального закона № 44-ФЗ. Участник закупки должен заранее внести в реестр контрактов все документы. Площадка рассматривает поданные заявки в течение пяти дней. Поэтому, если вы не включите документы в реестр, есть угроза того, что вы не успеете зарегистрировать заявку на участие. Те участники закупок, у которых не все документы зарегистрированы, не имеют права участвовать в конкурсе. На стадии подачи заявки, электронная площадка отклоняет таких участников из-за отсутствия этих документов», – подчеркнул он.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»