Новости
Турбизнес Якутии может рассчитывать на субсидию в полмиллиона рублей
7 апреля 2020

Субъекты туристического бизнеса могут получить субсидии в размере до 500 тысяч рублей на приобретение необходимого оборудования и приведение в должное состояние своей инфраструктуры туристских маршрутов. Об этом сообщила в программе «Актуальное интервью» министр предпринимательства республики Ирина Высоких, сообщает ЯСИА.

В то время, как по всему миру бушует пандемия новой коронавирусной инфекции, субъекты малого и среднего бизнеса несут большие убытки. Особенно это касается тех предпринимателей, которые заняты в сфере туризма. Как сообщила министр предпринимательства Якутии Ирина Высоких, для их поддержки принят ряд мер. Одной из них является субсидирование в размере до 500 рублей, которые можно использовать на приобретение необходимых инструментов и оборудования или направить на усовершенствование своей инфраструктуры.

«Также турсообщество республики обратилось за поддержкой в части определения имущества по льготной арендной ставке для того, чтобы хранить своё оборудование. Уже определены соответствующие помещения на улице 50 лет Советской Армии», — говорит министр.

Подобную меру поддержки — не более 500 тысяч рублей, смогут получить малые и средние предприниматели, занятые в сфере производства, социального предпринимательства, придорожного сервиса, и те субъекты, которые работают в арктической зоне Якутии, на уплату процентов по кредитам. Конкурсы по субсидированию будут объявлены в ближайшее время.

Источник: ЯСИА