Новости
Турмаршруты по Якутии стали победителями проекта «Открой свою Россию»
28 декабря 2021

Тур в Оймяконский район «Дыхание северной земли: путешествие на Полюс Холода» и маршрут «БАМ. От Байкала до океана», охватывающий труднодоступные места республики, стали победителями всероссийского проекта «Открой свою Россию», передает телеканал «Якутия 24».

Церемония награждения призеров прошла 27 декабря в здании координационного центра правительства России.

Так, Агентство стратегических инициатив объявило победителями 30 конкурсантов, среди них — два маршрута по Якутии.

Семидневный тур «Дыхание северной земли: путешествие на Полюс Холода» предлагает посетить Царство весной мерзлоты и комплекс «Чочур Муран» в Якутске, резиденцию Чысхана в поселке Оймякон, искупаться в ручье Шаман при температуре ниже 50 градусов и преодолеть один из наиболее узких и опасных горных участков федеральной дороги «Колыма» — «Черный прижим», проходящий по скале над рекой Восточная Хандыга.

Маршрут «БАМ. От Байкала до океана» представляет собой путешествие на вагонах по удаленным районам Сибири и Дальнего Востока. За девять дней туристам предлагают проехать 5,5 тысяч км дороги, побывать на севере Байкала, посетить горячие источники, Зейскую ГЭС, увидеть самую северную пустыню мира и горы Кодар и завершить путешествие на берегу Охотского моря, на острове Сахалин. Также маршрут охватывает 11 крупных рек, включая Лену, и знакомит с культурой эвенков, якутов, нивхов и других народов.

Все победители всероссийского проекта получат поддержку Агентства стратегических инициатив, Ростуризма, корпорации «Туризм.РФ» и партнеров конкурса.

Помимо этого, Ростуризм определил десять маршрутов, рекомендуемых для подачи заявки на соискание статуса «Национальный брендовый маршрут». Такой статус могут иметь только маршруты, которые полностью отвечают требованиям федерального агентства по туризму. Одним из них стал «Открой неизведанную Якутию. Активный тур», охватывающий Якутск, бизонарий «Усть-Буотама», песчаные дюны Тукуланы, Ленские и Синские столбы. Туристам предлагают посетить местное производство «Сахачай», турбазу «Лунный Свет» на берегу реки Лены с видом на Ленские столбы, глэмпинг-парк «Tree house», музей Мамонта и Царство вечной мерзлоты.

Источник