Новости
Туроператорам сферы выездного туризма выделят из резервного фонда 3,5 млрд. рублей
9 апреля 2020

Правительство РФ выделило из резервного фонда до 3,5 млрд. рублей на возмещение туроператорам части затрат из-за ухудшения ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабинета министров.

«Выделить Ростуризму из резервного фонда Правительства РФ бюджетные ассигнования в размере до 3,5 млрд рублей в целях предоставления в 2020 году субсидий туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий: по договорам о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в рамках ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции; по обеспечению вывоза туристов из государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», — говорится в документе.

Ростуризму поручено контролировать использование указанных бюджетных ассигнований с представлением доклада до 1 октября 2020 года, отмечается в распоряжении.

Субсидии позволят туроператорам ускорить возврат денежных средств туристам за отмененные туры. В ближайшее время Ростуризм начнет сбор заявок от туроператоров на возмещение их убытков в части авиаперевозок.

Источник: Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии