История успеха
Туяра Мачахова: «Предпринимательство даёт дорогу творчеству…»
26 ноября 2019

Выбор будущей профессии встает перед человеком сразу после окончания школы. Часто, молодые люди не задумываются, что это решение будет определять всю последующую жизнь. И вот, после окончания вуза многие, уже повзрослев осознают, что профессия, указанная в дипломе, не соответствует ожиданиям. Многие устраиваются на работу, которая им не нравится, а некоторые решаются на кардинальные перемены.

Так, мы узнали о девушке с Верневилюйска, которая решилась на смену профессиональной деятельности в сторону бизнеса.

Индивидуальный предприниматель Туяра Мачахова недавно начала свою деятельность. Девушка организовала точку продажи кофе в центре Верхневилюйска, также ведёт профессиональную деятельность фотографа.

Предприниматель рассказала, как её хобби стало профессией, почему она решилась начать предпринимательскую деятельность.

-Туяра, здравствуйте! Расскажите немного о себе.

Я закончила Верхневилюйскую гимназию, затем Физико-технический институт СВФУ. По специальности я радиофизик. Переехала в Москву, работала там инженером-энергоаудитором около трех лет. Потом вернулась обратно в Якутск, опробовала деятельность бухгалтера. Сейчас я фрилансер в сфере въездного туризма, очень люблю путешествовать — посетила 17 стран. Также занимаюсь фотографированием.

— Как решили зарегистрироваться в статусе ИП?

Почему решила открыть своё дело? Потому что не берут на работу с нормальным заработком, так как нет определенного опыта. А сидеть с 9:00 до 18:00, где маленькая зарплата, я не хотела. Подумала, что лучше заработаю эти деньги фотографированием, имея при этом свободный график.

— О кофе. Уверена, что везде и всегда найдутся любители хорошего кофе. Как пришла идея о точке-кофе?

Я большой любитель кофе и по приезде домой хотела, чтобы всегда была возможность порадовать себя вкусным бодрящим напитком, чтобы жители района тоже могли насладиться вкусом кофе. Мы очень стараемся, чтобы наш кофе был качественным и вкусным. Поэтому закупаем только свежеобжаренные зёрна у лучших московских обжарщиков. Как правило, свежеобжаренные зерна раскрывают свой вкус на 7-14 день и хранятся около месяца. После вкус становится плоским, появляется горечь. Зерна закупаем с учётом этих сроков. Молоко тоже влияет на вкус кофе, поэтому выбрали «Фермерское подворье».

— Как обучали барист?

Мы сходили на индивидуальные курсы. К счастью, нас обучала очень любящая своё дело и знающая толк в кофе девушка. В дальнейшем, планируем пройти обучение в Москве или Питере.

— Как начали заниматься фотографированием?

Фотографировать начала с 2017 года. В последнее время стараюсь развиваться в этом направлении и заняться этим делом профессионально. Как гласит народная пословица «Век живи, век учись».

— О фотографировании. Как обучались основам фотографии, как совершенствуете мастерство?

Впервые на курсы по фотографированию я пошла, когда жила в Москве. На это сподвигла меня моя сестра. Она сказала: «Сходи на курсы, тебе же нравится фотографировать». На тот момент у меня даже фотоаппарата не было. Одолжила камеру у подруги и пошла на курсы по основам фотографии. Нас там учили базовым знаниям, настройкам фотоаппарата. Сейчас смотрю много обучающих видео на YouTube, ходила на мастер-классы якутских фотографов.

— В каком формате фотографии Вы работаете?

 В основном я снимаю индивидуальные съемки. Также в последнее время делаю съемки для магазинов. Очень нравится работать в команде, когда на сьемках задействованы стилист и визажист. Съемки вроде «нью-борн» точно не для меня, мне кажется, это очень сложно, работать с новорожденными детьми. Обо мне клиенты узнают либо из Instagram, либо от знакомых.

— Фототехника стоит дорого. С каким фотоаппаратом Вы работаете? Есть ли у Вас оборудование для студийных сьемок?

Да, фототехника стоит очень дорого. У меня фотоаппарат Canon 5 D Mark IV и пару объективов. Всё покупала в рассрочку. К сожалению, студийного оборудования у меня нет, но очень хотелось бы в будущем приобрести и организовать свою студию

— Обрабатываете ли Вы фотографии перед тем, как передать клиенту?

Да, обработка фотографий делается всегда. Делаю цветокоррекцию и ретушь.

— О ценовой политике, фотобанке и конкурсах.

Цена зависит от типа сьемки. У меня цены начинаются от 2500 рублей. С фотобанками я не работала, но надо бы покопаться в этом, что да как там работает. В конкурсах тоже не участвовала. Может в будущем попробую себя.

— Посоветуйте читателям, начинающим фотографам c чего начинать, где им искать первых клиентов.

Снимайте как можно чаще, много и бесплатно! Это дает хороший опыт и по работе с людьми и в фотографировании. Я и сейчас часто снимаю бесплатно.

 

 

Автор: Екатерина Николаева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»