История успеха
Творческая мастерская «Туйаара» в селе Бердигестях: «Мы помогаем землякам реализовать мечты»
10 февраля 2020

Идеи для бизнес-проектов могут быть везде: кто-то коммерциализует потребности других, другие создают себе рабочие места, а некоторые превращают свое хобби в успешное предприятие.

Так мы познакомились с молодой мамой Туйаарой Татариновой, которая зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в 2019 году. Основной вид деятельности — производство одежды.

Мы узнали, что предприниматель открыла мастерскую рукоделия «Туйаара» в селе Бердигестях и стала резидентом местного бизнес-инкубатора.

«В мастерской кроме пошива изделий на заказ я провожу курсы кройки и шитья для начинающих. Курс состоит из 6 занятий, продолжительностью – 1,5 месяца. Создавать себе одежду сейчас стало актуально, местные жительницы с большим удовольствием приходят к нам», – рассказала Туйаара Татаринова.

Кроме курсов по пошиву одежды предприниматель проводит курсы рисования «Живопись с нуля». «Я не ожидала такой востребованности. Творческий курс уже посетили больше 30 человек. Мои ученики – люди совершенно разного возраста, разных профессий и разного уровня подготовки. Отрадно, что мои земляки хотят творчески самовыражаться. Они в один голос утверждают, что создание своих картин было их давней мечтой и курсы помогли воплотить задумки в реальность», – делится предприниматель.

В Центре Духовности имени Семена и Софрона Даниловых села Бердигестях Горного района проходит персональная выставка картин Туйаары Татариновой «Алыптаах киистэ абылаңа…». До конца февраля жители района могут ее посетить.

«На выставке представлены не только мои работы. Здесь можно увидеть картины посетителей курсов мастерской «Туйаара». Работы выполнены различными техниками рисования: акварель, гуашь, акрил и масло», – говорит она.

Представитель Центра «Мой бизнес» в Горном района Марианна Попова отметила, что предприниматель Туйаара Татаринова очень творческая и активная личность. «Она постоянно занимается самообразованием, уделяет много времени на развитие своих профессиональных компетенций. Недавно Туйаара прошла обучение «Саха таңаhын таңныы культуурата-угэс уонна аныгы кэм» у народного мастера, члена Союза художников России, кандидата исторических наук, этнографа Светланы Петровой. А на примере данной выставки мы наглядно видим, как наши предприниматели участвуют в общественной и культурной жизни своего села и родного района. Желаю Туйааре дальнейших успехов в ее работе по созданию и пропаганде красоты», – рассказала сотрудник.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»