Новости
Школьники города Вилюйска приняли участие в деловой игре «Построй свой бизнес»
3 октября 2016

На прошлой неделе, 26 сентября, 17 учеников выпускных классов четырех школ г. Вилюйска приняли участие в деловой игре «Построй свой бизнес». Ребята проявили находчивость и смекалку в произведении подсчетов финансовых и материальных ресурсов, определении рынка сбыта продукции. Школьники получили первые знания в области предпринимательства, а также в принципах организации своего дела. Школьникам были вручены сертификаты и памятные подарки — ручки и журналы «Предприниматель Якутии».

.dsc02782dsc02781

10 11

На мероприятие был приглашен молодой успешный предприниматель из с. Лекечен — Харлампьев М. А., занимающийся разведение крупного рогатого скота и производством цельномолочной продукции и столь известного в Якутии сыра. Максим Афанасьевич рассказал о начале становления своего дела, сегодняшней работе и дальнейших планах развития, показал ребятам результаты своего труда. Школьники были весьма заинтересованы, внимательно выслушали предпринимателя, конечно же задавали много вопросов и пожелали дальнейших успехов в его нелегком труде.

1

Ребята осмотрели здание Бизнес-инкубатора и пообщались с резидентами.

Перед ними выступила начинающий производитель директор ООО «Комфорт» Соколовой Ж.Р., занимающаяся пошивом постельного белья, кухонных принадлежностей, с повествованием о своей деятельности и перспективах развития ее бизнеса. Показала наглядно сырье и материалы, как происходит процесс шитья, упаковки, о цене изделия и его показателях качества.

7

Школьники познакомились с мастерицами по пошиву одежды и меховых изделий Григорьевой В.Н и Ефремовой Е.С., заинтересовались пошивом из бисера и меха национальных орнаментов.

4

Приняли участие в проведении мастер-класса по парикмахерскому искусству в салоне Степановой О.В. Ребята осмотрели помещения для оказания парикмахерских услуг и современное оборудование, ознакомились с весьма доступным для клиентов прейскурантом.

6

Не менее интересное знакомство прошло с ювелирных дел мастером Ивановым В.А. Мастер показал процессы изготовления изделий из драгоценного материала, ремонта и чистки ювелирных изделий.

Руфова А.А. презентовала свои услуги по изготовлению ключей. Ребята удивились простотой процесса, достигаемого во многом благодаря точному оборудованию, и доступным ценам.

8

Все поучаствовавшие в этом мероприятии ребята вышли из Бизнес-инкубатора вдохновленными и полными знаний и идей.

13

Источник: Лилия Сергеева, представитель Центра поддержки предпринимательства в Вилюйском улусе
Алена Руфова, менеджер Бизнес-инкубатора г. Вилюйск