Новости
Участникам эксперимента по маркировке утвердили рекомендации
20 ноября 2019

Минпромторг России утвердил сразу несколько Методических рекомендаций для участников эксперимента по обязательной маркировке товаров. Рекомендации утверждены 28 октября 2019 года для тех, кто занимается шинами и пневматическими резиновыми покрышками, оборотом фотокамер, а также отдельными позициями продукции легкой промышленности. 31 октября 2019 года утверждены методические рекомендации для участников эксперимента по маркировке парфюмерной продукции и 5 ноября 2019 года – для тех, кто будет маркировать велосипеды и велосипедные рамы.

В методических рекомендациях приведен порядок маркировки, порядок представления информации участниками рынка товаров, подлежащих маркировке, порядок электронного документооборота, как действовать импортерам и торговым предприятиям.

Напомним, что обязательная маркировка вводится с 1 декабря 2019 года для групп товаров, в следующем году к рынку участников эксперимента по маркировки присоединится еще ряд экономических субъектов. Подробнее о том, в какие сроки и кто присоединяется к обязательной маркировке, можно прочитать в нашей удобной таблице.

Предприниматели, в частности фармацевтического рынка, которые подлежат обязательной маркировке, не смогут с момента введения маркировки применять ЕНВД. У них есть возможность до конца года перейти на УСН.

Источник: Современный предприниматель