Новости
Управление информирует о проекте по исключению недобросовестного поведения на рынках
5 сентября 2021

Федеральной налоговой службой по поручению президента России В.В. Путина с февраля 2021 года реализуется масштабный проект по исключению недобросовестного поведения продавцов на рынках и иных торговых пространствах.

Целью проекта является сокращение теневого оборота розничных рынков вследствие повсеместного применения ККТ в установленных законом случаях, и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

В ходе проведенных инвентаризаций на 22 рынках и торговых площадках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), проверено 1 206 торговых места, на которых осуществляют свою деятельность 669 налогоплательщиков. Обязанность по применению ККТ зафиксирована на 1 102 торговых местах (593 налогоплательщика), из которых только на 4 торговых точках (4 налогоплательщиков) ККТ продавцами не установлена.

Таким образом, оснащение торговых мест контрольно-кассовой техникой, при наличии такой обязанности, по состоянию на 15.08.2021 составляет 99,6%.

В рамках отраслевого проекта, в период с март по май 2021 года проведены проверки требования закона о применении контрольно-кассовой техники, где  по 41 случаю выявлены  нарушения, по которым составлены протоколы и предъявлены штрафные санкции.

Важно помнить, что нарушители будут привлекаться к ответственности неоднократно, вплоть до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники. Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, а каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной кассе. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им ККТ и направившее кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности. Напомним, что порядок формирования чека коррекции указан в письме ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4−20/15240@ «О формировании чека коррекции».

Одновременно сообщаем, что в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники граждане – покупатели товаров, работ (услуг) могут проверить чеки контрольно-кассовой техники и направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.

УФНС России по Республике Саха (Якутия) обращает внимание, что за повторное нарушение законодательства при осуществлении расчетов без применения ККТ предусмотрена дисквалификация на срок до двух лет или приостановление деятельности на срок до 90 суток в соответствии с ст. 14.5 КоАП РФ.

 Пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)