Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
«Упрощенщик» получил имущество по договору мены: включается ли оно в доход?
20 ноября 2019

Стоимость имущества, полученного «упрощенщиком» по договору мены, нужно учитывать в составе доходов по УСН. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 14.10.19 № 309-ЭС19-17982.

Суть спора

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», заключил с контрагентом договор мены недвижимого имущества. По условиям этого договора ИП получил имущество (долю в праве собственности на земельный участок и нежилые помещения) стоимостью 8,7 млн. рублей в обмен на имущество той же стоимости. То есть стороны обменялись равноценными объектами недвижимости.

Налоговики заявили, что стоимость имущества, полученного по договору мены, надо было включить в состав доходов от реализации при определении налоговой базы по УСН. Поскольку это сделано не было, ИФНС доначислила «упрощенный» налог.

Налогоплательщик оспорил доначисление в суде. По его мнению, налогооблагаемого дохода не возникло, так как он не реализовал имущество, а получил его по договору мены.

Решение суда

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, признали доначисление правомерным. Обоснование такое. Как установлено пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ, при определении объекта налогообложения «упрощенщики» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (ст. 39 НК РФ).

Далее судьи напомнили положения статьи 567 Гражданского кодекса. Согласно этой норме, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Проанализировав упомянутые нормы, судьи пришли к следующему выводу. Плательщик УСН должен учитывать доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных, в том числе, по договору мены. При получении имущества, имущественных прав по договору мены их рыночная стоимость подлежит включению в состав дохода, облагаемого единым «упрощенным» налогом. Соответственно, стоимость имущества, принятого налогоплательщиком на УСН по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги), включается в состав доходов от реализации.

Источник: Бухонлайн