Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
«Упрощенщик» вправе учесть в расходах стоимость квартиры, приобретенной для использования в предпринимательской деятельности
15 декабря 2017

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», приобрел квартиру для использования в предпринимательской деятельности. Можно ли при исчислении единого «упрощенного» налога учесть расходы на приобретение квартиры в порядке, установленном для объектов основных средств? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 16.11.17 № 03-11-11/75751.

Авторы письма ссылаются на следующие положения Налогового кодекса. Подпункт 1 пункта 1 статьи 346.16НК РФ позволяет «упрощенщикам» учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС. Данные расходы учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах в соответствии со статьей 346.16 НК РФ с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. При применении УСН затраты признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Проанализировав вышеназванные нормы, в Минфине сделали следующий вывод. Если основное средство, в том числе квартира, используется для осуществления предпринимательской деятельности, то расходы по ее приобретению можно учесть при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.