Новости
Условие о выполнении сезонных работ «на выезде» надо будет включать в трудовой договор
18 июля 2017

Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс.

Статью 294 ТК «Особенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ» предлагается изложить в новой редакции. Сейчас в этой статье сказано лишь, что условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре. Этот тезис остается, а дальше статья дополняется несколькими абзацами.

Будет оговорено, что при переезде по предварительной договоренности с работодателем на сезонную работу в другую местность обязательными для включения в трудовой договор с работником являются условия, связанные с переездом из другой местности и с возвращением к месту проживания при завершении срока трудового договора и при досрочном расторжении трудового договора в зависимости от оснований его расторжения.

Обязанность возместить расходы, связанные с переездом и возвращением к месту проживания сезонного работника, возникает у работодателя, если такие условия включены в трудовой договор. Порядок и размеры возмещения таких расходов определяются колдоговором или локальным нормативным актом или трудовым договором, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ.

Источник: Audit-it.ru