Новости
Услуги по отправке товаров из иностранного государства в Россию НДС не облагаются
10 сентября 2019

Российский предприниматель приобретает у иностранного ИП услуги по забору товаров у поставщиков и организации их отправки с территории иностранного государства в Российскую Федерацию. Нужно ли в данном случае уплачивать НДС?

Минфин России в письме от 20 августа 2019 г. № 03-07-14/63466 разъяснил, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (пункт 1 статьи 146 НК РФ).

При этом согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации или ИП, которые их выполняют, но за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 – 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи.

Так как услуги по забору товаров у поставщиков и организации их отправки с территории одного государства на территорию другого в этих подпунктах не поименованы, то местом их реализации территория России не признается. Поэтому такие услуги не подлежат налогообложению НДС.

Источник: Современный предприниматель

Есть вопрос?
Позвони 8-800-100-58-80