Новости
Успешный бизнес и обмен опытом: как начать свое дело?
11 февраля 2017

10 февраля одни из известных предпринимателей Якутии, а именно Василий Атласов (Усадьба Атласовых), Нюргустана Лукина (кафе «Трапеза»,  ТД «Сэрбэкэ», центр якутской кухни «Махтал»),  Артур Аржаков (Ягоды Якутии «Кун»),  главный технолог Анна Протопопова («Сахаконсервпродукт»)  приоткрыли завесу тайны своего успешного бизнеса на открытой спич-площадке  в режиме онлайн.

Бизнесмены рассказали начинающим предпринимателям свои истории о первых шагах к успеху и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться.

«Жизнь она такая, что иногда заставляет искать пути выживания. В моем случае обстоятельства сложились так, что мне пришлось заниматься предпринимательской деятельностью. Тогда мне было 23 года, а это 22,5 года назад. В те времена я была с трехлетним ребенком на руках и мужем-инвалидом, который просто не мог зарабатывать. А еще необходимо было снимать квартиру, лечить мужа и копить ему на операцию. Как раз были 90-е года и операции были весьма дорогостоящие, а нормальной зарплаты нет! Именно в ту пору я и ударилась в предпринимательство», — поделилась своей историей Нюргустана Лукина.

Василию Атласову же идея открыть этно-усадьбу пришла после того, как он, будучи еще молодым, в пору бурной и активной комсомольской жизни, путешествовал и увидел, как живут иностранцы. Тогда ему и пришла мысль, что нужно популяризировать свою родную якутскую культуру и он начал свою деятельность с организации мероприятий, постепенно осваивая тонкости туризма. Таким образом, была построена этно-усадьба, где можно ощутить дух народа саха, попробовать традиционную кухню и многое другое.

Молодой бизнесмен Василий Аржаков, когда понял что ему лучше заниматься производством, нежели быть «шестеренкой в огромном механизме системы», решил открыть свою фирму. Необходимо было правильно выбрать продукцию, которую можно было бы выпускать и покорить рынок.

«Я думаю, что якутская еда – конкурентоспособный продукт. Конечно, я не  имею в виду такое массовое продовольствие, как рис, картошка, макароны. В Якутии все это не местное и дороговато стоит. У наших же продуктов просто есть другие преимущества, например, за счет отсутствия в республике крупных промышленных предприятий, что указывает на их экологичность», — подчеркнул  Аржаков.

Тогда они и стали рассматривать варианты, где продажа жеребятины и рыбы была отвергнута в виду популярности среди торговцев. Выбор остановился на ягодах.

«Наши ягоды за счет климатических условий уникальны. Научно доказано, что больше всего полезных веществ у брусники. И эта полезность на 30% больше, чем у ягод Сибири. Мы с помощью венчурной компании запустили свой первый продукт 21 января 2017 года. В данное время мы продаем свой товар в пяти регионах России», — прокомментировал владелец фирмы «Ягоды Якутии «Кун»».

Так в чем же все-таки заключается секрет успешного бизнеса? Нюргустана Лукина уверена, что именно в искреннем желании творить и что-то делать, нежели в зарабатывании денег. При этом очень важно качество товара, который предлагают предприниматели.

«Хороший товар всегда приносит успех. Поэтому необходима вложить в свое дело всю душу  и чтобы  это  приносило людям пользу. Тогда бизнес «выстрелит» на 100%! Конечно, в первое время будет трудно, но когда люди убедятся, что вы действительно видите цель не только в зарабатывании средств, то как раз в этот момент появятся довольные клиенты с деньгами», —  уверена Лукина.

Также во время открытого разговора слушатели задавали спикерам волнующие их вопросы. Кто-то хочет начать заняться консервированием рыбы, но боится, будет ли это рентабельно, другой вопрос заключался в интегрировании якутской кухни с другой, как можно увеличить свою прибыль и многое другое. На все эти темы выступающие постарались дать подробные ответы.

Участники спич-площадки поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Мне очень понравилась история Нюргустаны Ивановны. Она вне конкуренции, можно сказать, она — человек большой харизмы. В городе много людей и ты знаешь некоторых только по имени и фамилии, но не лично, а когда встречаешь, понимаешь насколько у нас уникальный город.  Люди  с нуля начинали и провернули огромную работу!

директор детского фонда «Кузнечик» Влада Евсеева

— Во-первых, узнал кто директор, кто как работает и в каких сферах, а также  какие проблемы бывают, когда начинаешь строить свой бизнес. У меня вопрос был про поддержку молодых предпринимателей со стороны Правительства и я ответ получил. Оказывается, у них есть отдельный сайт. Будем знать и развиваться. Сам я бы хотел работать в сфере недвижимости, но пока не выбрал конкретную нишу.

 член Совета студентов-предпринимателей Айтал Гуляев

Больше всех впечатлила история успеха Артура Аржакова, потому что она более приближена к тому, с чего может начать молодой предприниматель свою деятельность. Как-то более интегрирована в современную реальность. Само мероприятие очень интересное.

молодой предприниматель Александр Кучнев

Центр поддержки предпринимательства республики

Фото Евдокии Ефимовой