История успеха
Усть-Майский предприниматель Лариса Попова: «У нашего района есть свой выход к морю»
4 октября 2021

В прошлом году в Усть-Майском районе появился первый в районе туристический оператор ООО «Усть-Мая Тур», руководителем которого является Лариса Попова. Она предлагает клиентам удивительный туристический маршрут по реке Мая до Охотского моря.

— Расскажите о себе – как Вы пришли в предпринимательство?

— Я занимаюсь предпринимательством с 2015 года, в те времена доставляла одежду под заказ. В этот период еще освоила доставку комнатных растений из г. Москва, саженцев из ботанического сада, различных семян из профессиональных магазинов. Мне до сих пор нравится продвигать товары. Если работа доставляет тебе удовольствие, то дело точно пойдет!

Четыре года назад с одной моей знакомой решили открыть закусочную, чтобы посетители п. Усть-Мая могли где-то покушать. В то время у нас не было такого места. Вскоре моя напарница покинула поселок и уехала жить в другой город, оставив меня одну с нашими планами по развитию бизнеса. Закусочная продолжает работать, но теперь я зарегистрировалась в качестве «самозанятой».

— И как Вам удается справляться одной?

— Конечно, заниматься предпринимательством непросто, потому что отвечаешь за все сам. Возможно, допускаешь какие-нибудь ошибки, но именно они дают тебе бесценный опыт. Также к каждому человеку нужно найти свой подход.

— Как у Вас появилась идея заняться туризмом? 

— На протяжении многих лет руководителем научно-исследовательских экспедиций в нашем районе выступает краевед Зинаида Пермякова. Всего она уже провела 18 таких научных экспедиций со школьниками по рекам Алдан, Мая, Юдома. По итогам этих поездок школьники писали работы по таким разделам как биология, палеонтология, археология, этнография и культура. Они также принимали участие в научно-практических конференциях разного уровня и занимали призовые места.

Мои дети также активно занимались у Зинаиды Пермяковой. В дальнейшем этот опыт им очень пригодился при учебе в университете. Мой сын Алексей сейчас учится на втором курсе РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге, супруг, Владимир Попов, и я принимали участие во многих экспедициях со школьниками. Этот опыт вдохновил меня заняться туризмом.

В прошлом году я оформила документы на осуществление въездного и выездного туризма, через «Центр «Мой бизнес» зарегистрировала ООО «Усть-Мая Тур». Наши районы – Усть-Майский в Республике Саха (Якутия) и Аяно-Майский Хабаровского края, эти места очень интересны в плане туризма. В связи с пандемией основная деятельность началась этим летом и осенью.

— Что Вы можете предложить нашему гостю?

— Места у нас очень красивые и живописные, в нашем районе есть еще известные стоянки древних людей. На скалах по рекам можно увидеть сохранившиеся рисунки из охры. Сама река Мая удивительна, у нее необычайный цвет воды. Выйдя на берег в Усть-Мае, гости удивляются тому, что воды двух рек, Алдана и Маи, текут бок о бок, не смешиваясь друг с другом. Нам также известны пути освоения этой территории русскими землепроходцами, знаем историю строительства Аяно-Майского тракта.

Если брать недавнюю историю, то наш район тоже богат на события. В Усть-Мае и начались знаменитые волнения местных жителей, которые позже назвали «Тунгусским восстанием». И ведь оно не закончилось сложением оружия отрядов Артемьева и Карамзина в мае 1925 года, как нам рассказывают историки. После очередных репрессий местного руководства восстание вспыхивало с новой силой.

Река Мая, по которой мы поднимаемся до Нелькана, обманчиво спокойная. Ее коварные перекаты знают только жители этой реки, выходцы из сел Аим, Джигда, Нелькан, из некогда закрытых Маймакана и Цыпанды. Русло, ранее активной судоходной реки, давно не углубляют, ответвления, пригодные для прохода лодок, никто не отмечает на карте. Весь набор карт в голове наших проводников – опытных мотористов. Назову имена Владимира Дьячковского, Владимира Соловьева, братьев Мушниковых. Все это тоже придется по вкусу любителям экстрима.

В Нелькане мы обязательно посещаем местный музей и Дом культуры. По пути в Аян гостим у оленевода Николая Карамзина. Сейчас он единственный, кто держит оленей близ Нелькана. Природа по дороге от Нелькана до Аяна сама по себе очень красивая – подъемы, спуски, перевал, кедровые стланики, горные речки…

В какой-то момент среди скал показывается море. Затем, после продолжительного спуска, дорога, наконец, упирается в незамерзающую бухту Аян, которая и дала название этому населенному пункту. По идее, у нашего района есть свой выход к морю.

Далее программа для туристов отличается по выбору – либо тур до оленеводов на базу «Морской», либо выход в море и рыбалка. Везде есть свои плюсы. В каждой поездке мы обрастаем новыми связями. Вот, например, хозяин базы оленеводов – Андрей Карамзин. Он настоящий энтузиаст, патриот, за короткое время воссоздавший оленеводческое хозяйство буквально с нуля. Он также занимается туризмом, привлекая гостей «с материка» и из Хабаровска. Думаю, мы нашли общий язык и начнем делать какие-то совместные проекты.

— Спасибо Вам за интересный рассказ. Так и захотелось снова «дойти до моря» …

Источник: ПОРТАЛ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА «ИЛКЭН»

Фотографии Александра Адамова, Ларисы Поповой.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

Владислав Никитин