Новости
Усть-Нерский предприниматель Галина Кочу: Настоящий бизнесмен – исполнитель, а не мечтатель
25 сентября 2020

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября представители якутского бизнес-сообщества отмечают свой профессиональный праздник. В нынешнем году тех, кто связан с этой профессией, будут поздравлять 27 сентября. Накануне этой даты корреспондент “Северной зари” встретилась с одной из представительниц этой профессии, чтобы узнать о  некоторых нюансах предпринимательства в райцентре Оймяконья.

Галина Кочу, жительница поселка Усть-Неры,  решила стать предпринимателем  с подачи своего, увы, ныне покойного мужа – Василия Петровича Кочу. Они с ним приехали в Якутию из Молдавии в  далеком 1974 году. Ехали обдуманно и намеренно, заранее готовились: знали, что едут из теплых мест на Крайний Север, предполагали, что могут столкнуться с трудностями. Но о переезде Галина ничуть не жалеет и, если бы у нее была возможность прожить эту жизнь еще раз, она бы поступила точно так же.

Свое дело Галина Кочу поднимала самостоятельно, но, конечно же, при поддержке любящей семьи. Сначала у них был продовольственный магазин, так как она всю сознательную жизнь работала продавцом, и эта сфера деятельности ей была знакома.

Продуктовых магазинов в п. Усть-Нере сейчас слишком уж много, практически на каждом углу есть хотя бы один. Поэтому несколько месяцев назад предприниматель   решила перейти на изготовление полуфабрикатной продукции домашнего производства. Чтобы ассортимент продукции отличался от других торговых точек и, конечно же, с целью здоровой конкуренции.  И это решение снова оказалось верным.

Делают они вареники и пельмени, голубцы и котлеты, различные зразы, тефтели, фрикадельки. Ассортимент, конечно, большой, и работы оттого бывает гораздо больше, чем с готовой привозной продукцией. Но зато и спросом товары пользуются у устьнерцев. Молдаване вообще готовить любят и национальная кухня у них разнообразная. Выигрывают от такой смены направления предпринимательской деятельности все: как довольные клиенты, для которых они готовят с душой, так и Галина с дочерью, потому что занимаются любимым делом.

Без сложностей порой не обходится. Возникают проблемы с транспортировкой необходимых товаров в снежные и дождливые сезоны: автомобили ломаются, приходится долго ждать продукты. Иногда и вовсе отправляют то, что пришло, обратно, потому что готовить из залежалого мяса – как минимум небезопасно. Да и на оптовых базах не всегда есть все, что нужно. Но семья Кочу успешно справляется, ищет аналоги и новых поставщиков.

В будущем Галина Кочу планирует принять участие в тендере для индивидуальных предпринимателей, чтобы расширить и помещение, и ассортимент продукции. Конечно, планы эти она строит исключительно с расчетом на проживание в п. Усть-Нере. После стольких лет, она считает именно этот поселок своим родным краем. Поэтому Галина  хочет  продолжать жить и работать в Якутии, чтобы радовать своих клиентов, общаться с друзьями и наслаждаться каждым днем, проведенным здесь!

Диана БУЛГАКОВА
Источник: ulus.media