Новости
Утвержден перечень товаров, реализуемых без применения ККТ
22 февраля 2017

Вышло постановление Правительства республики о реализации положений статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Согласно этому постановлению газетно-журнальные киоски могут реализовать утвержденный ассортиментный перечень  сопутствующих товаров без применения контрольно-кассовой техники.

Также утвержден перечень отдаленных и труднодоступных местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем.

Помимо этого установлен перечень отдаленных от сетей связи местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

С перечнем можно ознакомится по ссылке https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/02/1400201702210001.pdf