Новости
Утверждены правила дистанционной продажи лекарств
21 мая 2020

Правительство РФ постановлением от 16.05.2020 № 697 установило в соответствии с п. 1.1 ст. 55 Закона от 12.04.2020 № 61-ФЗ, правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли фармацевтическими препаратами, осуществления дистанционной торговли и доставки лекарств покупателям.

По правилам, в режиме онлайн можно будет покупать только безрецептурные препараты (при этом п. 9 ст. 55 Федерального закона № 61-ФЗ разрешает Правительству в условиях ЧС разрешать заказ некоторых рецептурных лекарств, для чего может быть издано отдельное постановление Кабмина). Доставку можно заказывать по телефону или онлайн.

Аптека должна иметь разрешение на дистанционную торговлю, оформляемое на основании заявления в Росздравнадзор, которое рассматривается до 5 дней. Одно из условий получения разрешения – наличие лицензии на аптечную деятельность, с момента выдачи которой прошло не менее года. Также у будущей онлайн-аптеки должны быть сайт или мобильное приложение, своя или работающая по договору подряда курьерская служба.

Источник: Современный предприниматель