Новости
Уютные домики, рыбалка, отдых: Зимний туризм в Намском районе
18 января 2021

Внутренний туризм этим летом был весьма насыщенным. Якутяне стали массово осваивать местные достопримечательности, ездить по родным просторам и ловить тёплые денечки у водоёмов, на туристических базах.

Зимой, конечно, уже так не поездишь, но, как показывает наплыв туристов в Намский район, жители республики продолжают выбираться подальше от цивилизации и отдыхать даже в эти холодные дни. Благо здесь есть что предложить гостям и зимой.

Район, расположенный в 80 километрах от Якутска, остаётся точкой притяжения гостей не только из столицы республики, но и близлежащих улусов. Здесь, в долине Эҥсиэли, простираются огромные просторы, есть много удивительных и красивых мест, где можно отдохнуть всей семьей или в кругу друзей.

Застой весной восполнился летом

С марта в республике действовали жёсткие ограничительные меры, под запрет попала и деятельность туристических баз, коих в Намском районе насчитывается десять. А ведь весна – это один из самых «рыбных» сезонов.

На полную мощь турбазы заработали летом. И если учесть, что раньше гости приезжали преимущественно в выходные, с пятницу по воскресенье, то этим летом работа всех баз без исключения была расписана на недели вперёд в ежедневном режиме.

– За счёт высокого спроса нашим туроператорам удалось не так сильно пострадать из-за пандемии: то, что потеряли весной, смогли наверстать летом. И важно отметить, что услуги нашими предпринимателями оказывались в полном объёме и не ограничивались предоставлением домиков для отдыха.

Устраивались рыбалки, организованные поездки в сезон сбора дикоросов, организовывали трансферы, – рассказывает директор Намского бизнес-инкубатора Алексей Винокуров.

По его словам, в допандемийное время район посещало около семи-восьми тысяч туристов в год, причём не только якутян. Так, в прошлом году улус впервые принял участие в событийном фестивале «Зима начинается с Якутии» с очень интересной концепцией «Мунха».

– Мы нисколько не сомневались, что наше мероприятие понравится не только иностранным туристам, но и местным жителям. Тогда в рыбалке приняли участие около ста человек, среди них туристы, путешественники и блогеры из Германии, Южной Кореи, КНР, Эквадора, Москвы и Бурятии, их переводчики, сопровождающие и съёмочные группы.

Все гости остались довольны, с удовольствием катались на лошадях и буранах. Туристов и гостей познакомили с традиционным якутским ремеслом – плетением из конского волоса, приготовлением национальных блюд, показали обряд благословения — алгыс, выставку народных мастеров Намского улуса, ознакомили с традициями и обычаями народа саха.

В этом году, к сожалению, опять же из-за ограничений, мунхи не было, хотя погода стояла хорошая, было бы любо-дорого провести день на рыбалке.

Но мы надеемся, что в следующем году пандемия отступит и намская мунха будет так же востребована и интересна, как в первый год, – говорит Алексей Иванович.

Просторы долины Энсиэли

Перспектив у намского туризма много. Поэтому у администрации района есть большие планы по его развитию. В этом году была разработана концепция туристско-рекреационного кластера «Намские просторы», которая была представлена Координационному совету по туризму при главе республики.

– У нашего района богатая и интересная история, поэтому мы стараемся объединить различные виды туризма, чтобы каждый выбрал маршрут по душе. Например, исторический туризм, который расскажет о выдающихся политических деятелях Якутии – выходцах из Намского района. В селе Хатырык работает прекрасный музей государственности республики, там родился Максим Кирович Аммосов, в селе Аппаны есть музей имени видного политического деятеля Ильи Винокурова.

В посёлке Никольцы уже много лет работает единственный в регионе Музей землепашества, мало кто знает, что у нас в районе в больших объёмах выращивали зерновые, производили муку, – рассказывает он.

Краеведам будет интересно посетить место, где был построен первый Ленский острог, возведённый русскими землепроходцами и впоследствии перенесённый в Якутск. Был он построен недалеко от села II-Хомустах, который стоит на левом берегу Лены.

– Сейчас мы работаем над тем, чтобы разработать интересные, познавательные маршруты по разным направлениям. Поверьте, району есть чем удивлять гостей, – убеждён Алексей Иванович.

Уютные домики, рыбалка, отдых

Ну, а сейчас в Намском районе работает семь туристических баз, готовых принять туристов зимой. Проще всего добраться до базы «Танхай», которая находится недалеко от села Хамагатта. На автомобиле из Якутска дорога по трассе займёт всего часа полтора. Организаторы предлагают групповой, семейный и индивидуальный экскурсионный туризм. На территории имеются три гостевых домика вместимостью до десяти человек и всем необходимым, игровой домик (бильярд, настольные игры), гараж на три машины.

Туристическая база «Лазурный берег» находится всего в 70 км от Якутска на берегу реки Лена в местности «Старый город» в окружении живописного соснового бора. К услугам гостей шесть уютных домиков от 6-ти до 12-ти мест, в которых есть всё необходимое (мангальная зона, костровое снаряжение, посуда для приёма и приготовления еды, мультиварка, электрочайник), русская баня.

Туристическая база «Кобяконская курья» расположена в 160 км от Якутска на правом берегу реки Лена, где с горы открывается прекрасный вид на долину Энсиэли. На базе имеется четыре гостевых домика (от 6-ти до 10-ти мест), русская баня, фотозоны.

Туристическая база «Кэнкэмэ» – прекрасное место для корпоративного, культурного отдыха, туров выходного дня, семейного отдыха. Неповторимый ландшафт берегов, сосновый бор, богатая рыбой речка Кэнкэмэ. На территории базы построены три гостевых домика со всем необходимым (костровая зона, мангальная зона, посуда, вода, дрова), с комфортным размещением до семи человек, помещение для корпоративных мероприятий.

Туристическая база «Турий взвоз» расположена в Тюбинском наслеге Намского улуса на правом берегу реки Лена в 150 км от г. Якутска. На территории базы имеется домик с комфортным размещением до восьми человек со всем необходимым, также есть баня-бочка, гараж на три машины. Предоставляются постельное белье и личные предметы гигиены. Дополнительно предлагается рыболовный тур.

***

Стоит отметить, что Намский улус имеет богатейшее культурно-историческое наследие и природный потенциал, а наличие сети интересных туристических баз будет только способствовать хорошему качественному отдыху туристов.


Источник © Yakutia-Daily.ru Ссылка: https://yakutia-daily.ru/uyutnye-domiki-rybalka-otdyh-zimnij-turizm-v-namskom-rajone/