АНО «Палата художественных промыслов и ремесленничества Республики Саха (Якутия)»
Узоры Таатты Марианны Степановой
4 февраля 2019

Вот уже десять лет Марианна Степанова из Таттинского улуса занимается предпринимательской деятельностью в сфере национально-художественных промыслов. Ее продукция представлена под брендом «Узоры Таатты». В ее творческой мастерской разрабатываются эксклюзивные аксессуары и украшения. Помимо этого под ее руководством создана линия производства якутской национальной одежды и несколько авторских моделей в этническом стиле. На этом достижения Марианны Вячеславовны не заканчиваются: в 2018 году издан каталог «Соннор. Кэhиэччиктэр. Сэлиэччиктэр» при совместном проекте с издательским домом «Бичик» тиражом 9000 экземпляров. На 48 страницах глянцевого издания раскрыты секреты шитья и новаторских находок нашей мастерицы. Для нее сохранение и развитие народных художественных промыслов, возрождение этнокультурных и этнопедагогических аспектов семейной традиции якутского народа очень близки.

ПЯ: Марианна Вячеславовна, с чего начинался Ваш предпринимательский путь? Откуда истоки любви к Вашему делу?

— Предпринимательская деятельность начиналась с заказов эксклюзивных аксессуаров и этнических костюмов. Рукоделие и шитье — это традиции нашей семьи. Мои первые учителя «золотых» стежков — моя мама и старшая сестра, которые переняли опыт рукоделия от прабабушек. В маленьком возрасте наблюдала за шитьем старших, а уже в 5-6 лет армия моих кукол была одета уже в наряды от молодой портнихи. В школьные годы, занимаясь в художественном классе при музыкальной школе и в кружке рукоделия при Доме пионеров, начала создавать модели по собственным эскизам. Интересная творческая стезя открыла новые возможности начать свое дело. Таким образом, хобби превратилось в предпринимательскую деятельность.


Несомненно, предпринимательство требует не только ловко продавать, как думают некоторые, но и креативного отношения к делу. Здесь навыки маркетинга занимают решающую роль в развитии производства. Считаю, продвижение, ценовая политика производства зависит от создания бренда — это основная задача, которую необходимо решить в первую очередь. Логотип бренда раскрывает суть работы нашей мастерской, основанный на традиции эпоса якутского народа Олонхо. Если внимательно изучить логотип, то в центре из витых узоров вырисовываются ножницы — женский символ и оберег, указывающий на предназначение прекрасной половины в Среднем мире. В кругу логотипа – древо жизни Аал Луук мас — отличительный знак, указывающий на месторасположение мастерской — Таттинский улус. Таттинский улус — культурно-исторический центр Якутии. На священной земле Татты родились и творили выдающиеся личности Якутии, внесшие вклад в развитие нашей Республики. Название «Узоры Татты» раскрывает истоки священного начала духовного развития нашего народа.

ПЯ: Что для Вас в первую очередь значит Ваша работа?

— Для меня деятельность в сфере предпринимательства — это прежде всего место для реализации творческих идей. Идея как проект решает актуальную проблему, ставит четкую цель. Реализация и результат проекта — новое сотворенное изделие. Каждый новый проект — это новые возможности, новое решение технологических задач. Поэтому всегда нахожусь в постоянном творческом поиске.

ПЯ: Создание украшений наверняка очень интересный процесс. Как он проходит у Вас? Какой момент в нем самый ответственный, самый волнующий?

— Несомненно, создание украшений зависит от знания эргономики человека, умения моделировать формы и управлять цветом, навыков владения и построения чертежей и лекал. В этом мне помогает фундамент знаний, заложенный в стенах любимого Намского педагогического колледжа.

ПЯ: Где черпаете идеи для своих работ? Что Вас вдохновляет?

— Создание украшений и аксессуаров довольно распространенная линия и для модных домов мира, а также среди сообщества рукодельниц. Чтобы сотворить узнаваемую, авторскую продукцию, было исполнено несколько эскизов. Идей было очень много. Ведь когда создаешь что-то новое, то для реализации задуманного нет преград, есть только одна цель — конечный результат! Так были созданы первые украшения — меховое колье. Почему меховое колье? Ответ прост: мы живем в самом холодном регионе мира. Меховое колье — теплое, мягкое украшение, вышитое бисером и включает несколько технологий и методов шитья: традиционную вышивку бисером, работу с мехом и кожей. Использование натуральных камней и медных бляшек придает изделию аутентичный дух.

ПЯ: Какая обстановка необходима Вам для комфортной работы? Как устроен Ваш рукодельный уголок?

— Для изготовления украшений и аксессуаров приходится работать с мелким материалом — бисер, бисерная иголка, мелкая фурнитура. Поэтому первостепенное условие комфортной работы — это хорошо освещенное рабочее место. Второе условие — организация места хранения расходных материалов — боксы, коробки для бисера, бус, ниток, иголок и т. д.

ПЯ: Вы, наверное, используете самые разные инструменты для создания своих работ. Расскажите о них.

— Арсенал рукодельниц у всех, наверное, одинаковый. У меня на столе под рукой всегда мои верные помощники – бабушкин наперсток, маленькие плоскогубцы, острый резак разной толщины и ширины, маленький традиционный якутский ножик- быhычча и несколько ножниц различных размеров.

ПЯ: Из каких материалов обычно делаете свои изделия? Где Вы их заказываете?

— Если украшения и аксессуары премиум класса и являются эксклюзивной вещью, то при создании изделий используются только натуральные материалы. Закупка сырья производится у местной компании «СахаБулт», где качественное сырье всегда в достатке.

ПЯ: Эскизы Вы сами рисуете или заказываете у дизайнеров?

— Эскизы делаю сама и делаю с большим удовольствием.

ПЯ: Какие заказы обычно бывают у вас? Что хочет клиент?

— Много заказов сумочек на фермуаре. Этот аксессуар стал хитом для моих клиенток. Яркий этнический аксессуар стал неизменным спутником прекрасной половины на все случаи жизни. Создание сумочек по назначению от вечерних до повседневных- актуальная задача нашей творческой мастерской.

ПЯ: Даете ли Вы какие-то поэтичные названия своим работам?

— Конечно. Без философии невозможно создавать украшения. Каждое изделие является еще и именным оберегом для обладательниц наших творений. Поэтому согласно содержанию и цветовой гамме украшения даются названия. Например, серия «Золото Сибири», «Волшебный малахит», «Сияние ночи», «Серебряная дымка» и т. д.

ПЯ: Помимо работы чем еще Вы увлекаетесь?

— Природа – главный источник моего вдохновения. Вся богатая палитра, множество форм и узоров природы – кладезь для созидательной работы. Наслаждаться красотой природы и воспевать красоту созданной самой природой — одно из многих моих увлечений. А если совместить приятное с полезным, то я заядлый ягодник!

ПЯ: Есть ли у Вас мечта в творческом плане?

— Планов и креативных проектов много. В прошлом году была цель — максимально использовать все инструменты по продвижению бренда. Моими инструментами выступали: участие в выставках-ярмарках международного, российского и республиканского масштабов, выпуск глянцевого издания, создание упаковки с товарным знаком, расширить аудиторию в социальных сетях, проведение выездных мастер-классов, участие в международных конкурсах. В реализации этих планов мне помог Центр поддержки предпринимательсва Республики Саха (Якутия), так как в 2018 году мой проект по созданию украшений и сувениров в национальном стиле вошел в республиканский проект Центра по сопровождению. А в этом году у меня в планах начать воплощать смелые идеи в реальность. А какие эти самые смелые идеи, пусть будут для нас всех маленькой тайной.

 

ПЯ: Что бы Вы посоветовали начинающим предпринимателям?

— Чтите традиции. Творите всегда и создавайте свое!

Источник: Предприниматель Якутии