Новости
В 2017 году туркластер «Северная мозаика» получит поддержку Ростуризма
14 февраля 2017

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел совещание по вопросу заключения Ростуризмом соглашений с субъектами Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

В ходе совещания заместитель постоянного представителя Якутии Тарас Попов сообщил о текущем состоянии работы по реализации мероприятий ФЦП на территории республики и по подготовке соглашения о предоставлении субсидий на 2017 год.

Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета предполагает выделение средств на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристических кластеров в Республике Саха (Якутия), в том числе системы электроснабжения, связи, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и транспортной инфраструктуры. Документ подпишут в ближайшее время, сообщает пресс-служба постпредства республики при президенте РФ.

«Соглашения с субъектами должны быть подписаны до 1 марта. В случае невыполнения этого требования регионы не смогут получить финансирование в 2017 и 2018 годах. Электронное согласование необходимо завершить в срок до 15 февраля», — подчеркнул руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Он также напомнил о необходимости создания на местах комиссий по общественному контролю, которые будут следить за ходом реализации мероприятий в рамках федеральной целевой программы.

Туристско-рекреационный кластер «Северная Мозаика» включен в систему мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2011 году. Строительство инженерной инфраструктуры началось с 2014 года с началом финансирования из федерального и республиканского бюджетов. Таким образом, на федеральные и республиканские средства на территории кластера частично создана требуемая инженерная инфраструктура. Выход на проектную мощность планируется в конце 2018 года — в первой половине 2019 года.

Источник: ЯСИА