Ассоциация частных медицинских клиник и центров Якутии
В 2020 г. Ассоциация стала дважды победителем Фонда президентских грантов
16 сентября 2020

Сегодня Ассоциация реализует два проекта, связанные с профилактикой и лечением заболеваний почек. Проект «Надежда на будущее» стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов (ФПГ). Этот конкурс направлен на поддержку инициатив СО НКО в период пандемии. Помощь получат люди с терминальными стадиями заболеваний почек.

Цель проекта «Надежда на будущее» — своевременное получение медицинской помощи пациентам, находящимся на гемодиализном лечении и перенесшим трансплантацию почки в условиях распространения COVID-19. Проектом предусмотрен скрининг на антитела к COVID-19 cреди пациентов и медицинских работников пяти диализных центров г. Якутска. Всего запланировано проведение 753 тестов. Пациенты и врачи диализных центров находятся в особой группе риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Лечение в этих центрах характеризуется большой скученностью людей, пользованием общей инфраструктурой. В этих условиях, риск возникновения очага вспышки COVID-19 очень высок. Люди с положительным анализом получат своевременную медицинскую помощь, согласно маршрутизации Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). Также для пациентов с донорской почкой, перенесших COVID-19, инсульт, инфаркт, имеющих онкозаболевания, предусмотрено возвещение проезда на консультацию и лечение в федеральный центр трансплантологии. «Мы надеемся, что своевременная коррекция лечения позволит сохранить здоровье донорской почки, и соответственно, качество жизни пациента», — говорит Наталья Жиркова, координатор проекта «Надежда на будущее».

Повышенный уровень стресса, ограниченный доступ к медицинской помощи приводит к росту нервозности и депрессии среди пациентов. «Впервые в наш проект мы привлечем опытного клинического психолога. Запрос на такие услуги среди наших пациентов очень высок. Вместе с ним, мы будем также разрабатывать программу по психологической поддержке людей, у которых отказали почки», — рассказывает Наталья Жиркова.

В 2021 г. будет 20-летие проведения первой родственной трансплантации почки в Якутии. Проект «Дар жизни» посвящен этой дате. Цель проекта — здоровье сбережение прижизненных доноров почки и части печени. Предстоит диспансеризация доноров.

Ассоциация большое внимание уделяет работе по профилактике заболеваний почек. В рамках благотворительных фестивалей «Надежда на будущее», международного события Всемирный День Почки, Ассоциация проводит бесплатные профилактические акции по раннему выявлению заболеваний почек. Такие акции проводятся и в районах республики. Так, в 2019 году в рамках Всемирного Дня почки, в акциях приняли участие 6 клиник: ООО»Даймонд-клиник», ООО»Доктор-офис», ООО»Медлайн», ООО «Доктор+», ООО «Кристалл», ООО «Аврора» с охватом населения свыше 1000 человек.