Новости
В 2020 году начнется эксперимент по внедрению электронных форматов кадровых документов
2 декабря 2019

С 1 января 2020 года некоторые российские компании станут участницами эксперимента по внедрению электронного кадрового документооборота.

До конца текущего года правительство должно определиться, какие именно предприятия примут участие в пилотном проекте. Скорее всего, на добровольных началах к нему будут привлечены крупные российские компании.

Участникам эксперимента утвердят перечень кадровых документов, которые они будут вести только в электронном формате. Работодатели возьмут на себя оформление электронных цифровых подписей для своих работников. Работать компании будут в тех системах электронного документооборота, которые уже внедрены на предприятиях.

Работодатели внесут соответствующие поправки в трудовые и коллективные договоры, закрепив в них порядок эксперимента и ознакомив с ним работников. С проектом федерального закона «О проведении эксперимента по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде у отдельных работодателей» можно ознакомиться на едином портале нормативных правовых актов. Поиск по номеру № 88427.

Но и сегодня все без исключения работодатели вправе вести электронный документооборот. Но только с теми сотрудниками, которые работают дистанционно и имеют электронную подпись. Например, предприятия уже могут заключать электронные трудовые договоры.

Эксперимент продлится три года – по 31 декабря 2022 года.

Источник: Бизнес.ру