Новости
В 2021 году «Кладовая Олекмы» выпустит в продажу 56 тонн сыра
29 марта 2021

В цехе пищекомбината ООО «Кладовая Олекмы» готовятся к производству сыра, которым в первую очередь угостят ветеранов ко Дню Победы. Остальная же продукция своевременно поступает на прилавки Олекминска. 

«Сейчас идет процесс варки, пока в содержимом большого чана сложно угадать знаменитые золотые кружки олекминского сыра, но уже в мае продукция поступит на прилавки магазинов. – Олекминчане смогут увидеть первую партию сыра к 9 мая. Ежегодно в День Победы мы дарим ветеранам нашу фирменную продукцию, в том числе сыр, – рассказывает Афанасий Антонов, заместитель генерального директора ООО «Кладовая Олекмы». – Как только откроется навигация, в Якутске появится в продаже олекминский сыр».

Всего в 2021 году планируется выпустить 56 тонн олекминского сыра. Вся остальная продукция бесперебойно продолжает поступать в фирменные магазины и другие торговые точки Олекминска. Молоко, кисломолочная продукция, сливки, творог, масло, мягкий сыр пользуются заслуженным спросом. Поставлять натуральную продукцию в другие города, сложно, так как технология производства предусматривает небольшой срок хранения. При изготовлении не используются добавки, которые могли бы продлить этот срок, собственно, это и есть особый бренд «Кладовой Олекмы» – вся продукция из натурального сырья.

Марина Иванова, продавец магазина «Мега», много лет работает здесь. За эти годы изучила спрос, в лицо узнает постоянных покупателей, всегда рада новым. «Народу приходит много, бывает и двести человек за день, когда как, – успевает поделиться в небольшой перерыв Марина Зиновьевна. – Приезжают с дальних деревень, Ленска, Якутска, других городов командировочные, берут сразу много, особенно сливки, сметану. Моя задача: так составить заявку, чтоб с утра до вечера была продукция, чтобы люди с работы могли спокойно купить и молоко, и все остальное. Стараемся так работать. Спросом пользуется все – и йогурт, и кефир, есть любители именно адыгейского мягкого сыра. Особенно сыр олекминский пользуется спросом, все время спрашивают, когда же поступит».

Автор: Елена Ефимова, ulus.media