Новости
В Абыйский район завезено 227 тонн социально-значимых товаров
17 сентября 2021

Северные моря штурмует Арктическая навигация. Идет активная фаза завоза народно-хозяйственных товаров. Несмотря на сложную транспортную схему доставки, тяжелые природные условия и ограниченные сроки навигации, речники Индигирки доставляют груза по плану, не отставая от графика.

Единственной крупной оптовой торговой структурой, занимающейся завозом с 2003 года социально-значимых продовольственных товаров для обеспечения жизнедеятельности населения в арктические улусы, является АО «Якутопторг». О том как идет завоз грузов, мы поговорили с директором Абыйского филиала компании Заровняевой Оксаной Ивановной.

— Оксана Ивановна, каков план завоза социально-значимых продовольственных товаров в Абыйский район, сколько тонн завезли на данный момент?

— На сегодняшний день завезен весь запланированный объем – это 227 тонн товаров первой необходимости. В перечень основных видов продукции, поставляемых для учреждений, организаций и населения входят такие продукты как мука, сахар, масло растительное, плодоовощная консервация, крупы, макаронные изделия, молочная консервация, соль, чай и прочие продукты питания. Все это мы получили. Сейчас идет «оприходование» товаров. Работы много. Кроме этого, как вы все знаете, ожидаем свежие овощи. Работаем временно в здании старого музея, ждем с нетерпением открытия нового торгового центра.

— Как идет строительство торгово-логистического центра?

— Строительство идет согласно плану. Вы видите, как идет работа, какими темпами. Строители стараются. Открытие запланировано в октябре текущего года, значит совсем скоро.

— Спасибо!

Сергей Голиков