Новости
В Абыйском районе обсудили вопросы гостиничных услуг
29 ноября 2019

28 ноября в Абыйском районе прошел круглый стол по обсуждению Федерального закона №59 – ФЗ от 15 апреля 2019 года «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» для субъектов малого и среднего предпринимательства по гостиничным услугам.

Организатором мероприятия выступил Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я).

В круглом столе участие приняли участие предприниматели улуса, главный государственный налоговый инспектор ФНС №8 в Абыйском улусе Зинаида Ефремова, юрист администрации муниципального района Акулина Чиркова, начальник Комитета управления муниципальным имуществом, строительства и эксплуатации зданий Абыйского улуса Майя Шкулева.

Участники делового мероприятия обсудили новые требования законопроекта и выяснили, что владельцы жилых помещений в многоквартирных домах, которые ведут гостиничную деятельность, обязаны перевести жилое помещение в нежилое, чтобы законно вести свой бизнес. Также необходимо будет его оборудовать отдельным входом.

Мероприятие стало полезным для его участников, так как многие предприниматели Абыйского улуса занимаются гостиничным бизнесом и ведут свою деятельность в многоквартирных домах.

По итогам круглого стола предприниматели решили сдавать свою недвижимость в аренду по договору и применять соответствующий ОКВЭД.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»