Новости "Центра "Мой бизнес"
В Абыйском районе прошла горячая линия по вопросам самозанятости
29 октября 2020

29 октября заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Абыйском улусе Мария Иванова и главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС №8 по РС(Я) (ТОРМ в Абыйском улусе) Зинаида Ефремова ответили на вопросы предпринимателей на горячей линии на тему: «Зарегистрируйся в качестве самозанятого».

В ходе мероприятия поступили звонки с вопросами: «Какие банки выдают кредит самозанятым?», «Какой срок уплаты налога на профессиональный доход?», «Как индивидуальному предпринимателю (в том числе применяющему упрощенные режимы налогообложения: УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН) стать самозанятым?».

Отвечая на самый часто задаваемый вопрос, напоминаем, что всем самозанятым, которые встали на учёт до 1 января 2021 года и ведут деятельность в регионах, где введён в действие налог на профессиональный доход, будет предоставлен дополнительный налоговый капитал в размере 1 МРОТ – 12 130 рублей. Он предоставляется автоматически — направлять заявление в ФНС не нужно. До 31 декабря 2020 года самозанятый может использовать дополнительный налоговый вычет. Неиспользованная в 2020 году часть дополнительного налогового вычета в 2021 году будет аннулирована.

В то же время бонус в размере 10.000 рублей предоставляется государством единожды и расходуется постепенно, уменьшая сумму налога к уплате на 1% и 2%, в зависимости от кого получен доход (ФЗ или ИП, ЮЛ). Бонус действует до полного его списания.

За консультацией и поддержкой по вопросам самозанятости в Абыйском районе можно обратиться по адресу: ул. Строителей 12/4, каб.10 Центр «Мой бизнес» справки по тел: 8 (924) 873-77-19.

Мария Иванова

заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Абыйском улусе