Новости
В АБЫЙСКОМ РАЙОНЕ УСИЛИВАЮТСЯ РАБОТЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
25 июля 2020

По данным оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции СОVID -19 на территории Абыйского района на 24 июля – 7 положительных результатов. Один человек госпитализирован, остальные шесть человек без клинических проявлений.

23 июля состоялось заседание оперативного штаба Абыйского района. В повестке заседания рассмотрен вопрос о сложившейся сложной обстановке на территории улуса. С информацией выступил первый  заместитель главы, руководитель оперативного штаба Слепцов В.Н.

Заслушав и обсудив информацию по повестке заседания, оперативный штаб рекомендовал главам муниципальных образований Абыйского района провести работы по информированию населения о сложившейся эпидемиологической ситуации на территории улуса, усилить работы на своей подведомственной территории по обработке подъездов многоквартирных домов дезинфицирующими средствами. Жителям рекомендовано в обязательном порядке носить средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, очки и.т.д.), соблюдать социальное дистанцирование – не менее 1,5, метра, соблюдать режим самоизоляции, не выходить из дома без особой надобности. Также населению рекомендовано ограничить межмуниципальные передвижения, а также выезды за пределы района.

Главам муниципальных образований района, руководителям организаций и учреждений независимо от форм собственности и видовой принадлежности рекомендовано по возможности перевести работников на удаленный режим работы, проводить ежедневные уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, ограничить посещение граждан, взять на особый контроль измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой или с респираторными симптомами, в первую очередь медицинских организаций.

Индивидуальным предпринимателям улуса – нанести ограничительные полосы соблюдения дистанции покупателями в магазинах. Не обслуживать клиентов без средств индивидуальной защиты. Регулярно проводить уборки помещений, дезинфицирующие мероприятия. Рекомендовать организовать работу по доставке продуктов питания, предметов бытовой необходимости на дом.

Главному специалисту по молодежи, спорту, семейной политике нужно усилить работу волонтерских групп в целях оказания содействия гражданам пожилого возраста, находящегося в режиме изоляции на дому.

Сотрудники ОМВД будут определять круг контактных лиц, и проверять соблюдения режима самоизоляции. Оперштабом рекомендовано усилить контроль соблюдения гражданами режима самоизоляции, проводить рейдовые мероприятия по местам массового скопления граждан. Также совместно с управлением образования проводить рейдовые мероприятия по выявлению детей находящихся на улице без присмотра родителей или законных представителей.

Абыйская ЦРБ возьмет анализы у контактных лиц и направит в город Якутск в лабораторию Роспотребнадзора на обследование. Ежедневно будет проводиться обследование контактных лиц на выявление коронавирусной инфекции. Больница обеспечит особый контроль по соблюдению медицинскими работниками мер, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами биологической безопасности при работе с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию, с диагнозом «внебольничная пневмония», с повышенной температурой, с респираторными симптомами.

Управлению образования рекомендовано приостановить работы летних детских лагерей  на территории п. Белая Гора, предварительно согласовав с оперативным штабом республики. Также рекомендовано рассмотреть вопрос приостановления работы летних детских лагерей на территории сельских поселений района,  предварительно согласовав с оперативным штабом республики.

Оперштаб просит не распространять ложную информацию о коронавирусной инфекции. Это влечет за собой ответственность, предусмотренную законом. Жителей Белой Горы просим без острой необходимости не выходить из дома, стараться не посещать места массового скопления людей. Берегите детей, людей пожилого возраста. Помните, что мы живем в маленьком поселке, ходим по одной улице, посещаем один магазин. Будьте человечны, ответственны, не поддавайтесь панике. Соблюдайте санитарные нормы. Берегите свое здоровье, здоровье близких и своих земляков!  

 

Автор: Сергей Голиков

Источник Ulus.media