Новости
В Абыйском улусе обсудили вопросы перевозок жизнеобеспечивающих грузов
2 апреля 2021

В период с 24 марта по 2 апреля 2021 года, в целях координации перевозок жизнеобеспечивающих грузов, по северным улусам работала рабочая группа правительства республики.

Рабочую группу возглавлял Местников Дмитрий Афанасьевич, заместитель председателя госкомобеспечения. В нее также вошли Фомин Дмитрий Афанасьевич, ведущий специалист министерства ЖКХ и энергетики, Сивцев Сергей Афанасьевич, заместитель генерального директора по эксплуатации предприятия «Дороги Арктики» и Куртуяхов Сергей Николаевич, заместитель генерального директора «Сахаэнерго».

Рабочая группа посетила такие арктические районы, как Томпонский, Оймяконский, Момский, Абыйский и Аллаиховский. В Абыйском районе группа побывала 28 марта. У заместителя главы улуса Владимира Слепцова было проведено рабочее совещание по вопросам перевозок жизнеобеспечивающих грузов. В нем приняли участие руководители хозяйствующих, производственных и транспортных предприятий: Роман Иримеску, начальник Белогорского судоходного участка, Егор Саввин, начальник Абыйского филиала ГУП ЖКХ, Станислав Шкулев, главный инженер Белогорской РЭС, Сергей Соломов, главный инженер Белогорской нефтебазы, Дмитрий Слепцов, главный специалист отдела по вопросам жизнеобеспечения ГО ЧС района и Алексей Ганин, начальник единой дежурной диспетчерской службы.

Завоз жизнеобеспечивающих грузов, товаров первой необходимости в северные и арктические районы республики является важнейшей задачей правительства республики. В целом по организации и планам завоза грузов в Абыйский район вопросов не возникло. То, что запланировано в зимнем этапе, автозимником завезено. Теперь началась активная фаза подготовки к летнему этапу перевозок. Предприятия и организации улуса готовы к навигации. Планы завоза грузов будут уточняться и корректироваться. Единственное замечание, которое прозвучало в ходе совещания, это по качеству зимней автомобильной дороги.

Сергей Голиков

Подробнее: ulus.media