История успеха
В Алдане продолжается регистрация самозанятых
9 октября 2020

С 1 июля 2020 года одновременно все регионы получили право вводить налог на профессиональный доход («налог для самозанятых»). На сегодняшний день проект уже действует в 23 субъектах РФ, включая нашу республику Саха (Якутия).

Самозанятыми считаются граждане, которые получают доход от своей личной трудовой деятельности: у них нет работодателя (хотя закон разрешает совмещать статус самозанятого с работой по трудовому договору) и наёмных работников. Прежде всего это те, кто подрабатывает в свободное время: водители такси, фрилансеры, частные мастера, ремесленники, лица сдающие жилые помещения и т.д.

В Алдане, как и во многих других городах России, продолжается активная регистрация самозанятых граждан. Так и Ирина Ивановна Явир — школьный педагог-психолог решила присоединиться к новому проекту. Профессия – школьного психолога предполагает широкий функционал и направления работы. Сюда входит и диагностика, и профилактическая работа, и коррекционные занятия. Работа может быть индивидуальной и групповой, затрагивая всех участников образовательного процесса: учеников, учителей и родителей.  Психолог должен уметь вникать и разбираться в чужих проблемах, открывать и показывать людям те ресурсы, которые еще есть у них в запасе, чтобы справиться с имеющимися трудностями.

Ирина Ивановна имеет большой опыт и успех в своей профессии. Часто к ней, помимо учащихся и коллег стали обращаться жители района за помощью. Но при большом желании Ирины Ивановны – это не всегда представлялось возможным. Для частных консультаций нужны были особые условия, касаемые не только отдельного помещения, но и определенных моментов с легализацией деятельности в рамках законодательства.

Она давно думала о том, чтобы официально оформить свою деятельность и платить налоги с дохода, получаемого от частных консультаций. Однако индивидуальным предпринимателем ей становиться не хотелось — главным образом из-за сложной отчётности и необходимости ежегодно производить пенсионные и страховые отчисления в ПФР и ФФОМС (более 36 тыс. рублей в 2019 году, а с каждым последующим годом сумма фиксированного платежа становится выше) даже при нулевом доходе.

Новый закон она восприняла с энтузиазмом и обратилась на консультацию в «Алданский Бизнес-инкубатор», где ей рассказали о мерах государственной поддержки и порекомендовали обратиться в «Центр Мой Бизнес».  Специалист Центра помогла ей зарегистрироваться в приложении «Мой налог», процедура прошла быстро и просто. Теперь Ирина Ивановна может полноправно вести свою коммерческую деятельность, получая дополнительную прибыль и удовольствие от процесса.

Самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% — с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Других обязательных платежей нет. В отличие от ИП самозанятым не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование. Достаточно пройти регистрацию в приложении «Мой налог».

Анастасия Дорофеева

Заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Алданском улусе