Новости
В Алданском районе прошла встреча школьников с бизнес сообществом
18 апреля 2018

14 апреля представители Центра поддержки центра предпринимательства РС(Я) и Бизнес-инкубатора Алданского района провели круглый стол на тему «Введение в предпринимательство» для учащихся МБОУ СОШ с УИОПг.Алдан. В рамках мероприятия, сотрудники данных организаций проинформировали школьников о том, что такое предпринимательство, рассказали о мерах государственной поддержки, возможностях открытия своего бизнеса в юном возрасте,  и о другой информации, способствующей развитию молодежного предпринимательства. Всего в мероприятии приняли участие 64 человека, в их числе были действующие предприниматели, которые пришли поделиться со старшеклассниками своими историями успеха.

Что это за профессия — предприниматель — и сложно ли было делать первые шаги в бизнесе — об этом рассуждали участники круглого стола. Предприниматели представляли разные сферы бизнеса – торговлю, общественное питание, оказание услуг. Однако все они убеждены в одном: главное – получать удовлетворение от своей работы, несмотря на порой нестабильные заработки, риски, возможность все потерять и начать с нуля, проблемы и трудности.

В бизнесе особенно важна поддержка единомышленников, удачно подобранная команда – об этом также говорили все предприниматели. А еще профессия предпринимателя предполагает огромную ответственность за свое дело, за людей, которые тебе доверяют.

Школьники задавали вопросы гостям встречи. Ребят интересовало многое: как предприниматели ведут отбор сотрудников, часто ли не окупаются вложенные в бизнес средства, совместимы ли такие понятия как свобода и большие деньги? Предприниматели, отвечая на вопросы учащихся, приводили примеры из собственной жизни, поэтому разговор получился интересный и непринужденный.

В конце встречи представители бизнеса дали совет школьникам: важно сначала получить образование, набраться опыта, взвесить все «за» и «против», а потом можно решать для себя – готов ли ты стать предпринимателем?

По итогам встречи заинтересованные школьники обратились за индивидуальными консультациями к представителям организаций по поддержки и развитию малого и среднего бизнеса.

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Алданском районе Анастасия Дорофеева