Новости "Центра "Мой бизнес"
В Алданском районе рассказали о работ электронного магазина для участия в закупках
31 марта 2021

На базе Алданского Бизнес-инкубатора состоялся семинар «Участие в государственных и муниципальных закупках. Электронный магазин МО «Алданский район» с участием МКУ «Контрактная служба МО «Алданский район».

С 1 января 2020 года в Алданском районе запущен электронный магазин для закупок малого объема на сумму, не превышающую 600 тыс. рублей, который работает на площадке РТС-тендер ( https://zmoaldan.rts-tender.ru).

Основная задача ресурса заключается в создании удобной площадки для участников закупок, увеличении прозрачности закупочных процедур малого объема и их автоматизации, а также поддержке малого и среднего предпринимательства в районе.

С 2021 года для бюджетных учреждений в электронный формат переведены все без исключения закупки малого объема, что исключает заключение договоров в простой бумажной форме. Представители бизнеса, не прошедшие регистрацию в электронном магазине, лишаются возможности продавать свои товары, работы и услуги муниципальным заказчикам.

Для работы в электронном магазине не требуется никаких обеспечительных мер, в отличие от конкурентных закупок. Участие в закупках малого объема, посредством электронного магазина, возможно как при наличии электронной подписи, так и без нее. Единственное отличие – это форма контракта электронная или бумажная.

Осуществление закупок в электронном магазине предусматривает две формы.

  1. Участие в закупке, размещенной заказчиком;
  2. Размещение поставщиком на платформе магазина своего коммерческого предложения и направления его заказчику.

Ряд вопросов, затронутых на семинаре, касался порядка регистрации участников закупки, участия в конкурентных закупках, закупок малого объема. Были рассмотрены вопросы по электронному магазину, исполнению контракта.

Организаторы семинара озвучили проблемы, возникающие при формировании технического задания на поставку товаров и услуг, и другие сложности, возникающие при осуществлении закупок.

Следует отметить, что мероприятие сопровождалось активным диалогом, что способствует эффективному взаимодействию и профессиональному совершенствованию между участниками закупочных процедур.

Для получения более подробной информации об участии в закупках Алданского района, а так же с предложениями о работе ресурса «Закупки малого объема»,   субъекты предпринимательства могут  обратиться в МКУ «Контрактная служба МО «Алданский район» г. Алдан ул. Ленина,19 каб.36 или по тел. 8-41145-371, или направлять свои предложения по электронной почте  torgi_aldan@mail.ru.

Анастасия Дорофеева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»