Новости
В Алданском районе состоялся семинар по вопросам законодательства о применении контрольно-кассовой техники
23 марта 2018

20 марта 2018 г. в городе Алдан, в конференц-зале ФНС России по Алданскому району РС(Я),  состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам законодательства о применении контрольно-кассовой техники

Среди посетителей мероприятия присутствовало порядка 42 человек, которым еще только предстоит перейти на новые кассы в 2018-2019 годах. Однако и у них накопилось немало вопросов, связанных с новыми правилами применения кассовой техники. Ведущие семинара в лице Минеева Вильдана Радиковича, главного государственного налогового инспектора контрольного отдела Управления ФНС России по РС(Я) (г.Якутск) и  Ноговицына Альберта Афанасьевича, начальника отдела оперативного контроля МРИ ФНС России по РС(Я) (г.Якутск), не только подробно разобрали особенности применения 54-ФЗ и работы с онлайн-кассами, но и ответили на вопросы участников.

В ходе мероприятия были освещены вопросы, касающиеся как самой процедуры перехода плательщиков на новый порядок применения ККТ и его преимущества, так и техническая сторона — нюансы, связанные со снятием с учета ККТ старого образца, ее модернизация и постановка ККТ нового образца на учет. Также участникам семинара были подробно даны ответы на вопросы по регистрации и применению ККТ при реализации подакцизных товаров, регистрации и применению ККТ в отдаленных от сетей связи местностях.

Напоминаем, что замена ККТ  будет происходить постепенно. Окончательный переход к онлайн-кассам завершится 1 июля 2019 года.

Источник: Анастасия Дорофеева, представитель Центра поддержки предпринимательства в Алданском районе