Новости
В Амге прошли мероприятия, посвященные Всемирной неделе предпринимательства
19 ноября 2019

Сегодня, 19 ноября, на базе Бизнес-инкубатора Амгинского улуса прошла ярмарка вакансий индивидуальных предпринимателей. Организаторами ярмарки выступили Центр занятости населения Амгинского улуса, Бизнес-инкубатор Амгинского улуса и Центр «Мой бизнес.

По информации организаторов мероприятие было организовано в рамках Всемирной недели предпринимательства.

«Ярмарка прошла в форме живого диалога. Каждый участник мог свободно подойти к специалисту и получить полезные консультации по открытию бизнеса, получению финансовой поддержки», – рассказал представитель Центра «Мой бизнес» в Амгинском районе Дьулустан Юшков.

Всего на ярмарке участвовало 60 работодателей, из них 23 работодателя, представляющих малый и средний бизнес. Для соискателей работодатели предложили вакансии продавцов, кассиров, поваров, официантов, дизайнеров компьютерной графики, дояров, скотников, коневодов, экономистов, рабочих. Во время ярмарки вакансий собеседования с работодателями прошли свыше 100 амгинцев.

«Малый бизнес на селе играет немаловажную роль в увеличении численности рабочих мест и решении проблем занятости населения. На сегодняшний день по Амгинскому району всего зарегистрировано 712 субъектов малого предпринимательства. Если охватить все виды направлений, где заняты предприниматели, ими создано всего 823 рабочих мест по улусу. Сегодня на ярмарке было предложено 26 свободных вакантных мест», — поделился представитель Центра «Мой бизнес» Дьулустан Юшков.

Во второй половине дня сотрудники межрайонной инспекции ФНС России №4 по Амгинскому району провели семинар для предпринимателей на тему «Нововведения по налогам, работа с кассовыми аппаратами и их проверки».

В ходе встречи сотрудники инспекции рассказали об актуальных вопросах применения ККТ, ответили на вопросы присутствующих, в том числе о реквизитах, которые необходимо указывать в чеке, где можно применять ККТ без подключения  к оператору фискальных данных, как указывать в чеке предоплату, кто должен указывать номенклатуру товара в чеке, какую административную ответственность за неприменение ККТ несет предприниматель и другие.

Также индивидуальных предпринимателей ознакомили с преимуществами взаимодействия с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи и с электронными сервисами ФНС России в помощь малому бизнесу.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»