Новости
В Анабарском районе готовят будущих обувщиков
20 февраля 2019

Проблема занятости населения в сельских населенных пунктах, особенно в северных районах, является самой актуальной из социальных проблем и стоит весьма остро. А одной из форм социальной защиты незанятого населения является повышение его конкурентоспособности посредством профессионального обучения. Очень сложно найти свое место в жизни, свой творческий потенциал.
В наши холодные и суровые зимы нас согревает теплая, удобная, красивая обувь, изготовленная мастерами и мастерицами нашей республики. Часто бывает такое, что наша обувь требует ремонта.
Самую простую профессию обувщика-ремонтника получить не сложно, но настоящими мастерами становятся единицы. Существует множество профессиональных училищ, которые предлагают освоить данную профессию.На днях по инициативе ГКУ «Центр занятости населения Анабарского улуса» и администрации МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)» было организовано практическое обучение на тему «Ремонт и пошив обуви». Обучение проводит приглашенный мастер  с Намского улуса. Курс обучения рассчитан на 10 дней, в ходе которого участники ознакомятся с азами профессии. Это профессия в которой совершенство достигается годами кропотливого труда и терпения.Современная обувь представляет собой сложную конструкцию, состоящую из большого числа деталей различных материалов, обладающих различными свойствами и толщиной.
Всего на курсах занимаются 10 человек.По итогам обучения все сдают экзамен на профессиональное мастерство и получают сертификаты о прохождении обучения. Надеемся, что слушатели курсов смогут реализовать навыки на практике.

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Анабарском районе
Николай Находкин